Posted 11 мая 2010,, 07:03

Published 11 мая 2010,, 07:03

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Лидер лейбористов ушел с поста

11 мая 2010, 07:03
Лидер лейбористов ушел с поста

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что готов уйти с поста лидера лейбористов и, соответственно, с должности главы правительства.

По его словам, соответствующее решение принято ради успешного достижения сделки между лейбористами и партией Либеральные демократы /ЛД/ о создании правительственной коалиции. А лидер ЛД Ник Клегг, как сообщил премьер, уже обратился к лейбористам с предложением о ее формировании.

По мнению британских политобозревателей, фактически это означает, что Браун уйдет к этому моменту и с должности премьер-министра, и что, вероятнее всего, уход Брауна является требованием со стороны ЛД в качестве условия для совместной работы двух партий в правительстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Браун пообещал, что новый лидер лейбористов определится к осени. Большинство газет сходятся во мнении, что явным фаворитом на этот пост является нынешний министр иностранных дел Дэвид Милибанд.

Напомним, в результате прошедших 6 мая всеобщих выборов ни одна из трех главных партий Великобритании не смогла получить большинство в Палате общин. Наибольшее количество голосов получили консерваторы, лейбористы оказались на втором месте.

"