Posted 10 мая 2007,, 20:00

Published 10 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Сепаратисты в юбках

Сепаратисты в юбках

10 мая 2007, 20:00
На этой неделе впервые за последние 50 лет выборы в парламент Шотландии выиграли националисты, которые обещают до 2010 года провести референдум об отделении от Соединенного Королевства. За событиями на севере Великобритании внимательно наблюдают из Уэльса и Ольстера. Кроме того, эксперты предсказывают, что решимость шо

Шотландская национальная партия (ШНП) займет 47 из 129 мест в местном парламенте, лейбористы – 46 мест. Консерваторы получили 17 мандатов, либеральные демократы – 16, «зеленые» – всего два. Теперь перспектива реальной независимости, о которой постоянно говорят лидеры ШНП, стала и вправду очевидной. Причем случилось это ровно через 300 лет, как был подписан Акт о союзе. В январе 1707 года Англия и Шотландия стали одной страной и совместно построили Британскую империю, над которой еще полвека назад никогда не заходило солнце. Теперь же шотландцы готовы завершить демонтаж империи. По иронии судьбы независимость Шотландии может состояться при правлении шотландского премьера – летом 2007 года нынешний глава правительства Тони Блэр должен передать бразды правления министру финансов Гордону Брауну, уроженцу Глазго и выпускнику Эдинбургского университета.

Однако, как бы там ни было, но перевес в один депутатский мандат дал ШНП основание присвоить себе моральную победу, но его еще недостаточно для формирования правительства Шотландии. Националисты рассчитывали привлечь в коалицию либерал-демократов, но те отказались, будучи категорически против главной цели националистов – разрыва союза с Англией. Но, судя по всему, даже этот факт не является особой проблемой для лидера местных националистов Алекса Салмонда: последние социологические опросы показывают, что идею независимости Шотландии поддерживают более 60% респондентов. Причем больше всего шотландцы недовольны внешней политикой Лондона, участием Британии в кампаниях в Ираке и Афганистане, превращением страны в мишень для международного терроризма, а также поддержанием статуса великой державы с помощью дорогостоящей программы модернизации ядерного арсенала страны. Беспокоит их и то, что население Шотландии неуклонно сокращается из-за постоянной миграции в Англию, особенно среди молодежи. По оценкам правительства Шотландии, около 25 тыс. молодых шотландцев ежегодно уезжают отсюда, причем многие – навсегда. При этом политика Британии в сфере миграционного законодательства в последние годы значительно ужесточилась. ШНП собирается повторить опыт Ирландии или Австралии, предложив грин-карты для высококвалифицированных мигрантов из-за пределов ЕС. Кроме того, иностранцы – выпускники шотландских университетов получат право остаться работать в стране с перспективой получения постоянного вида на жительство. Владелец небольшого кафе в Глазго индиец Рашид Дину поведал «Новым Известиям», что «его уже звали остаться в Шотландии навсегда». «Приходили какие-то агитаторы и предложили оставаться жить в Глазго всю жизнь, при этом даже в университет заманивали, обещали половину всей стоимости учебы оплатить»,– с радостью рассказал Рашид.

Так или иначе, но если на референдуме 2010 года шотландцы скажут «да» независимости, это будет угрожать уже глобальной системе нынешнего миропорядка. Во-первых, ирландские националисты наверняка вернутся к своей давней мечте об объединении шести графств Ольстера с остальной частью Ирландии, валлийцы же заговорят о большей автономии для Уэльса. Такой ход событий может подстегнуть и другие националистические движения в Старом Свете. Корсика во Франции, Ломбардия в Италии, Каталония и Страна Басков в Испании, Фландрия в Бельгии в рамках ЕС будут иметь полное право повторить судьбу «шотландских братьев». В общем, перспективы для объединенной Европы далеко не самые благоприятные.

"