Posted 11 апреля 2022,, 13:34

Published 11 апреля 2022,, 13:34

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Bloomberg: РЖД допустила дефолт из-за неуплаты по евробондам в швейцарских франках

Bloomberg: РЖД допустила дефолт из-за неуплаты по евробондам в швейцарских франках

11 апреля 2022, 13:34
Фото: 1MI
ОАО РЖД допустило дефолт по одному выпуску евробондов. Это зафиксировал Комитет по кредитным деривативам (CDS). В частности, речь идет о евробондах в швейцарских франках с датой выплаты 14 марта и 10-дневным льготным периодом. Компания пыталась осуществить выплату, но перевод был заморожен из-за санкций.
Сюжет
Банки

«По данным Комитета по определению кредитных деривативов, кредитное событие, связанное с неуплатой, произошло после того, как купон, подлежащий выплате 14 марта, не дошел до инвесторов к концу 10-дневного льготного периода», — сообщает Bloomberg.

Источник отмечает, что государственная РЖД предпринимала попытки осуществить выплаты, но не смогла провести операцию из-за «обязательств по соблюдению правовых и нормативных требований в корреспондентской банковской сети». Участники CDS на заседании согласились с тем, что данный факт — «событие неуплаты» по займу. Это первый подобный случай. Фактически, экономические санкции существенно ограничили возможности российских компаний выплачивать валютные долги.

"