Posted 11 апреля 2021,, 06:29

Published 11 апреля 2021,, 06:29

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

В Европарламенте призвали к ужесточению санкций против России

В Европарламенте призвали к ужесточению санкций против России

11 апреля 2021, 06:29
Евросоюз и США должны ужесточить санкции против России в случае эскалации ситуации на востоке Украины или ухудшения состояния Алексея Навального. Об этом заявил глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер.
Сюжет
Санкции

Вебер обвинил Россию в «опасных провокациях», ответ на которые должен быть «недвусмысленным и сильным». Он также назвал испытанием для запада перемещение войск к границе Украины, сообщает Funke. «Время дозированных санкций в таком случае минует. Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации», — пояснил глава ЕНП.

Ранее США и ряд европейских стран выражали обеспокоенность из-за высказываний украинских военных о наращивании сил России вдоль границы с Украиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что перемещение российских войск по территории страны никак не угрожает другим государствам. Он также напомнил, что российские войска не участвуют во внутриукраинском конфликте.

Напомним, что конфликт в Донбассе разразился с новой силой в конце февраля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. Вместе с тем, Навальный объявил голодовку, чтобы к нему пустили врача. Адвокаты оппозиционера уверяют, что его здоровье в колонии ухудшилось. При этом сотрудники УФСИН утверждают, что состояние Навального оценивается как удовлетворительное.

"