Posted 11 апреля 2020,, 06:58

Published 11 апреля 2020,, 06:58

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

США будут накладывать санкции на страны, не забирающие своих граждан

США будут накладывать санкции на страны, не забирающие своих граждан

11 апреля 2020, 06:58
Фото: bellenews.com
Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому могут вводиться визовые санкции против тех стран, которые препятствуют или откладывают возвращение своих граждан в условиях пандемии коронавируса.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома, передает РИА Новости.

Санкции будут наложены на "страны, которые отказываются или необоснованно откладывают прием своих граждан, подданных, граждан или резидентов из США во время продолжающейся пандемии, вызванной SARS-CoV-2", говорится в сообщении.

Подписанный Трампом указ предполагает, что глава Министерства внутренней безопасности США должен доводить информацию о подобных случаях до госсекретаря. Тот, в свою очередь, в течение семи дней обязан принять решения о введении санкций против стран-нарушителей.

Такие страны "создают неприемлемые риски в области общественного здравоохранения для американцев. США должны иметь возможность осуществлять возвращение иностранных граждан и подданных", - цитирует "Коммерсантъ" выдержку из документа, который также предполагает снятие санкций после того, как страны начнут снова вывозить своих граждан.

Меморандум имеет силу до конца нынешнего года, но может продлеваться.

На сегодняшний день в США насчитывается больше всего случаев заболеваний коронавирусом в мире - более 500 тысяч. В стране уже умерли около 19 тысяч человек.

Как заявил ранее премьер-министр России Михаил Мишустин, российские власти вывезут всех оказавшихся за границей россиян, которые хотят вернуться на родину, но в первую очередь это будут туристы, уехавшие в нынешнем году.

Глава правительства также сообщил, что дал поручение министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в ближайшее время запустить на едином портале государственных услуг специальную электронную форму, согласованную со всеми ведомствами, в которой россиянин может оперативно предоставить о себе все необходимые сведения.

Когда Россия прекратила все международные авиарейсы, было решено не вывозить из-за границы даже российских граждан, но вскоре их вывоз возобновился и остается единственным исключением в сложившейся ситуации. Ранее российское правительство также приняло решение оказать застрявшим за границей россиянам материальную помощь, чтобы они могли снимать жилье и покупать предметы первой необходимости.

Возвращение граждан России из-за рубежа было приостановлено 4 апреля в связи с возможными сложностями при организации карантина для прибывающих. 6 апреля оно было возобновлено. На тот момент за пределами РФ находились порядка 30 тысяч россиян, ожидающих возвращение домой.

На прошлой неделе был отложен и рейс с россиянами из Нью-Йорка, но позже рейсы по вывозу возобновили, но с ограничениями.

"