Posted 11 апреля 2019,, 06:01

Published 11 апреля 2019,, 06:01

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Переворот в Судане: власть переходит к армии

Переворот в Судане: власть переходит к армии

11 апреля 2019, 06:01
Фото: AFP 2019
Суданские военные намерены сделать важное заявление. Несколько офицеров находятся в здании государственной телерадиовещательной компании. Возможно, в стране начался военный переворот.

Ливанский телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на свои источники передает, что армия Судана решила на экстренном заседании снять со всех постов президента страны Омара аль-Башира и отправить в отставку правительство, сообщает РИА "Новости".

Al-Mayadeen сообщает, что армия заявит о создании военного совета, который будет руководить Суданом во время переходного периода, который может продлится до 12 месяцев.

Издание Sudan Tribune пишет, что в Хартуме прошло экстренное заседание генштаба ВС страны без участия президента. Военные также взяли под контроль телеканалы: по ТВ транслируются "военные марши", в ближайшее время армия обещает выступить с "важным заявлением". По его данным, на улицах Хартума дежурит армия.

Несмотря на то, что большинство экспертов не увидели в вынужденной отставке президента Алжира Абдель Азиза Бутефлики повода для "второй волны" ближневосточных революций, именно этот факт воодушевил оппозицию Судана. По данным источников и местный президент Омар аль-Башир скоро может пойти следом за Бутефликой.

Протесты в Судане, спровоцированные повышением цен на хлеб, начались ещё в декабре, но в минувшие выходные достигли своего апогея - на улицы вышли сотни тысяч протестующих. Западные страны призвали суданского лидера к сдержанности, между тем суданская оппозиция пытается наладить контакты с Россией.

Омар аль-Башир правит Суданом почти 30 лет, Это, пожалуй, последний арабский лидер-долгожитель, занимающий кресло ещё со времен СССР.

"