Posted 11 апреля 2018,, 18:29

Published 11 апреля 2018,, 18:29

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Сергей Балмасов: говорить о новом Карибском кризисе пока рано

Сергей Балмасов: говорить о новом Карибском кризисе пока рано

11 апреля 2018, 18:29
По мнению эксперта Института Ближнего Востока Сергея Балмасова, чрезмерная реакция США на ситуацию в Сирии во многом связана с внутриполитическим противостоянием в Америке. Отчасти идет война нервов, считает он, поэтому пока говорить о новом Карибском кризисе рано.

"Отчасти идет война нервов — кто первый отступит, кто первый сдастся, когда стороны демонстрируют упорство. Здесь надо отдавать отчет, что у г-на Трампа основные неприятности дома: его преследует порнозвезда, она с него требует денег, в суд обратилась. С одной стороны — эта неприятность, с другой — выборы и Россия. Ему надо отмываться, хотя для его противников это дела десятые, они хотят ухватиться за что-нибудь, чтоб его прижать. Идет игра нервов, демонстрация мускулов", — уверен Балмасов.

Эксперт Института Ближнего Востока отметил, что существует много вариантов развития ситуации. То, как ответит Россия, зависит от того, по каким объектам в Сирии ударит США, если атака совершится.

"Если как в прошлом году по Шайрату ударят, то ерунда — демонстративная порка, и с ней будут все согласны. Другое дело, если Трамп захочет выбить всю авиацию Асада. Сделать это не так сложно крылатыми ракетами не входя непосредственно в воздушное пространство и корабельными ракетами, а также запусками из воздушного пространства других государств. Как показала израильская разведка боем два дня назад, самими сирийцами поражается 60% выпущенных ракет, но 40% достигают цели. Все зависит от того, как и по каким объектам будет нанесен удар", — считает Балмасов.

Эксперт выразил уверенность, что российский контингент атаки США не заденут, а если и заденут, то американцам придется отвечать.

"Я глубоко сомневаюсь, что американцы реально захотят нас задирать, тем более, Россия демонстрирует, что в случае необходимости будет введена в дело стратегическая авиация, есть военно-морская группировка в районе Тартуса и Латакии. Это и понятно. Ввязались в Сирию — теперь надо драться. Если уж это произошло, то будь готов к любому сценарию — я так понимаю, что Путин к этому готов", — подытожил собеседник Infox.ru.

"