Posted 11 апреля 2018,, 16:19

Published 11 апреля 2018,, 16:19

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Ливия оказалась на пороге войны из-за инсульта фельдмаршала

Ливия оказалась на пороге войны из-за инсульта фельдмаршала

11 апреля 2018, 16:19
Один из самых влиятельных политиков Ливии, фельдмаршал Халифа Хафтар, который контролирует ситуацию на востоке страны, перенёс инсульт. Он в тяжелом состоянии и находится на лечении в Париже. В связи со сложившейся ситуацией в Тобруке на востоке Ливии сегодня прошло экстренное совещание военных.

Официально ливийские военные несколько раз опровергли информацию о болезни фельдмаршала. «Мы категорически отрицаем то, что распространяется по каналам, потерявшим пути правды, и их аккаунтам о состоянии здоровья командующего»,— говорится в заявлении директора информационного управления командования ЛНА Халифы аль-Обейди ливийскому информационному агентству Lana. По его словам, «армия занята освобождением страны и ее народа от терроризма», а враги пытаются ввести народ в заблуждение.

Тем не менее, во вторник ливийские СМИ сообщили, что фельдмаршал Хафтар перенес инсульт и отправлен на лечение в Иорданию, а затем в Париж.

“Ъ” приводит слова дипломатического источника, работающего в Ливии: "генерал находится «в тяжелом состоянии и это серьезно".

Западные СМИ за последние два года нередко называли Халифу Хафтара «человеком Москвы», особенно после его визита в январе 2017 года на борт зашедшего в ливийские территориальные воды авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Кроме того, в период с июня 2016 года по август 2017 года фельдмаршал трижды побывал в Москве, где встречался в разное время с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, главой МИДа Сергеем Лавровым.

Нынешняя Ливия фактически остается расколотой на две части. Силы Халифы Хафтара контролируют восток, на его территории, в Тобруке, заседает Палата представителей. На западе власть с определенными оговорками принадлежит правительству в Триполи во главе с Файезом Сарраджем. За последний год международное сообщество приложило немало усилий, чтобы сблизить позиции двух сторон, однако особого прогресса нет. Тем не менее спецпредставитель ООН по Ливии Гасан Саламе надеется на успех национального диалога в этой стране и проведение там до конца года парламентских и президентских выборов.

"