Posted 11 апреля 2016,, 14:33

Published 11 апреля 2016,, 14:33

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Недосчитались восьмого

Недосчитались восьмого

11 апреля 2016, 14:33
Хиросима, город, на который американцы сбросили в конце Второй мировой войны первую атомную бомбу, стал местом проведения встречи глав МИД G7. Главными темами переговоров дипломатов были борьба с международным терроризмом, миграционный кризис в Европе, вооруженные конфликты в Сирии и на Украине. Прозвучало и предложени

Ничего особенного и уж тем более сенсационного на двухдневной встрече глав внешнеполитических ведомств стран «семерки» не произошло. Если не считать, конечно, посещения госсекретарем США Джоном Керри с коллегами из других стран мемориала в память жертв атомной бомбы. Керри стал первым действующим госсекретарем, совершившим такой поступок. Он, правда, воздержался от формальных извинений перед японцами, хотя и вел себя по обыкновению эмоционально и искренне и говорил о дружбе и сотрудничестве между американским и японским народами.

Что касается самой встречи, в работе которой кроме глав внешнеполитических ведомств «семерки» участвовала главный дипломат Европы Федерика Могерини, то она прошла под знаком координации и усиления борьбы с международным терроризмом в целом и «Исламским государством» (организация запрещена в России) в частности. «Терроризм является главной глобальной угрозой, требующей международного сотрудничества и объединенных усилий, – говорится в коммюнике по итогам встречи глав МИД G7. – Мы полностью поддерживаем решимость мировой коалиции ускорить и усилить кампанию против «ИГ» в Ираке и Сирии».

К осуждениям террористических актов во всех странах, начиная от Бельгии и заканчивая Нигерией и Пакистаном, по традиции последних двух лет прибавилось и осуждение присоединения Крыма к России.

На пресс-конференции после встречи дипломаты рассказали журналистам, что работают над планом действий по противодействию терроризму. Он будет утвержден на саммите G7, который пройдет 26–27 мая на японском острове, недалеко от города Шима, префектура Миэ.

Главы МИД «семерки» уделили много внимания и региональным вопросам. Они осудили провокации в Восточно- и Южно-Китайском морях. Речь, конечно, идет о действиях Китая, у которого кипят территориальные споры с соседями и который создает искусственные острова в море.

Досталось от главных дипломатов «семерки» и Северной Корее за очередное ядерное испытание, проведенное 6 января этого года. В коммюнике подчеркивается, что безответственное поведение Пхеньяна мешает усилиям мирового сообщества сделать планету безопасной. КНДР названа главным препятствием на пути повышения глобальной безопасности, являющейся главной целью мирового сообщества. Угрозами поменьше дипломаты считают региональные конфликты на Украине и в Сирии.

По итогам встречи была принята так называемая «декларация Хиросимы». В ней содержится призыв освободить планету от ядерного оружия.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед встречей в Хиросиме в очередной раз призвал вернуть прежний формат встреч – G8, то есть опять выступил за возвращение в клуб развитых держав России.

"