Posted 11 апреля 2016,, 13:51

Published 11 апреля 2016,, 13:51

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Почти безвизово

Почти безвизово

11 апреля 2016, 13:51
Во вторник станут известны официальные результаты референдума в Нидерландах относительно поддержки жителями этой страны соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Согласно предварительным данным, против ассоциации высказались 60 процентов голландцев из тех 32,2%, которые голосовали. Несмотря на такой результат, Еврокомисси
Сюжет
Визы

О перспективах безвизового режима для Украины ряд высокопоставленных европейских чиновников рассказал в анонимных интервью для нескольких зарубежных информагентств. При этом чиновники уверяли западные СМИ, что Еврокомиссия не столько игнорирует мнение жителей Нидерландов, сколько не может обмануть надежды граждан Украины, которая выполнила все поставленные перед страной условия.

Однако старый континент оставляет себе пути отхода в виде нового пункта, который будет гарантировать возможность восстановления временного визового режима в случае всплеска миграции. По мнению украинских экспертов, эта поправка даст больше шансов на то, что безвизовый режим единогласно поддержат в Совете Евросоюза все 28 стран сообщества.

Что касается оценки референдума в Нидерландах со стороны украинских политиков, то они прежде всего обвинили в его негативных итогах действующую власть, которая не проводила в Стране тюльпанов никакой серьезной информационной кампании. Увесистые камни полетели и в огород президента Петра Порошенко, вокруг бизнеса которого в аккурат накануне волеизъявления голландцев разгорелся оффшорный скандал. Резонанс от обвинений в возможной попытке главы украинского государства уклониться от уплаты налогов тоже сыграл свою негативную роль. Сам Порошенко ожидает передачу рекомендаций Европейской комиссии соответствующим институциям Евросоюза в ближайшие дни.

На этой неделе в Верховной раде планируют рассмотреть законопроект, необходимый для завершения «паспортной» реформы в стране. Он содержит нормы, которые обеспечат юридически и технически правильный запуск ID-карт для всех категорий граждан. Документы можно будет оформить в современных центрах предоставления админуслуг, количество которых необходимо срочно увеличивать, ведь уже сейчас (до введения безвизового режима с Европой) миграционные службы едва справляются с ростом спроса на биометрические паспорта. Важный новый момент – возможность оформления паспорта в форме ID-карты и биометрического в любом месте. Украинцы не будут «привязаны» к так называемым «паспортным столам», а средства от оформления документов будут поступать в местные бюджеты, что крайне важно с точки зрения процессов децентрализации власти, которые происходят на Украине.

Необходимо подчеркнуть, что Украина ведет переговоры об отмене визового режима со странами Евросоюза, а не Шенгенской зоны. Поэтому в случае успеха украинцы смогут ездить без виз во все страны, входящие в ЕС, включая Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию, имеющие соответствующие обязательства в своих двусторонних соглашениях с Евросоюзом. Не подчиняются общим решениям Брюсселя в сфере миграционной политики лишь три страны: Великобритания, Дания и Ирландия.

"