Posted 11 апреля 2016,, 07:36

Published 11 апреля 2016,, 07:36

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Во Франции арестовали $700 млн «Роскосмоса» и «Космической связи»

11 апреля 2016, 07:36
Во Франции арестовали $700 млн «Роскосмоса» и «Космической связи»
Сюжет
Деньги

Серьезная часть российских активов, которые были арестованы во Франции по инициативе бывших акционеров ЮКОСа, приходится на поступления для российских космических предприятий.

Арестованные по делу ЮКОСа российские госактивы включают $400 млн, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП «Космическая связь», а также $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить «Роскосмосу», сообщает журнал The American Lawyer. В первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а во втором — за поставку российских ракет-носителей, пишет издание со ссылкой на анонимный источник.

Аресты активов касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед «Космической связью» за использование спутниковой емкости российского ФГУПа и дебиторской задолженности Arianespace перед «Роскосмосом» за поставку и обслуживание ракет «Союз», заявил РБК представитель GML (владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России $50 млрд). Однако источник РБК не подтвердил цифры в $300 и 400 млн. По его словам, общая сумма арестованных во Франции российских активов составляет примерно $1 млрд.
Ранее стало известно, что во Франции по делу ЮКОСа арестованы платежи французских компаний Arianespace, Eutelsat и Air France, причитающиеся их российским контрагентам. Позже это подтвердили в российском Минюсте, не называя пострадавшие организации.

Arianespace занимается выводом на орбиту спутников с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракет-носителей среднего класса «Союз» (их производит самарский ракетно-космический центр «Прогресс»). С 2011 года Arianespace было запущено 13 «Союзов», следующий запуск запланирован на 22 апреля.

Два года назад «Роскосмос» подписал контракт с Arianespace на поставку семи ракет «Союз-СТ», стоимость контракта оценивалась в $400 млн. Спутниковый оператор Eutelsat сотрудничает с ФГУП «Космическая связь» с 1994 года. Российское предприятие, в том числе, оказывает Eutelsat услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне.

В 2012 году Eutelsat заключила контракт на 15-летнюю аренду спутниковой емкости на двух аппаратах «Космической связи» за €300 млн.

По словам представителя Arianespace Клаудиа Ойо, разбирательства вокруг платежей никак не повлияли на космическое сотрудничество с Россией, и заметил, что у них «великолепное сотрудничество с «Роскосмосом»». Ойо отметил, что в ближайшем будущем будут осуществлены два запуска по программам Copernicus и Galileo в с использованием ракеты-носителя «Союз».

Представитель «Роскосмоса» отказался от комментариев, также от комментарием на тему арестов активов в Франции отказался представитель ФГУП. В пресс-службе Eutelsat не ответила на запрос РБК, равно как и не поступило ответа на письмо французским защитникам России из юридической фирмы De Gaulle Fleurance & Associés.

"