Posted 11 апреля 2016,, 05:57

Published 11 апреля 2016,, 05:57

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Азербайджан ответил ударами нарушившим 117 раз перемирие армянским военным

Азербайджан ответил ударами нарушившим 117 раз перемирие армянским военным

11 апреля 2016, 05:57
Азербайджан ответил ударами нарушившим 117 раз перемирие армянским военным

Азербайджан обвинил Армению в 117 случаях нарушения перемирия на линии соприкосновения в непризнанном Нагорном Карабахе. Комментариев армянской стороны пока не поступало.

Согласно сообщению, армянские вооруженные силы обстреляли азербайджанские позиции как с территории Армении, так и с «оккупированных земель» Азербайджана.

«Несмотря на ранее достигнутое соглашение о режиме прекращении огня на линии соприкосновения в Карабахе, армянская сторона нарушила режим по всей линии 117 раз за сутки», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Азербайджана.

C учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 120 огневых ударов, заявили в Минобороны.

Ранее в пресс-службе Минобороны непризнанной НКР заявили, что ВС Азербайджана в минувшее воскресенье и в ночь на понедельник продолжили нарушать договоренность о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

«На южном и северном направлениях линии соприкосновения по армянским позициям были произведены выстрелы из 60-мм минометов и гранатометов АГС-17», - сообщили в оборонном ведомстве, пишет INTERFAX.RU. И отметили, что передовые подразделения армии НКР «в основном воздержались от ответных действий».

Также сообщалось, что Азербайджан и Армения обменялись телами погибших в ходе вооруженных столкновений военнослужащих. Обмен производился рядом с населенным пунктом Баш-Карвенд.

Напомним, что ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля – были начаты боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения, заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта при посредничестве России. Однако позже стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

Этническое противостояние, накалившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году. Тогда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу.

В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. Тогда же соглашение о бессрочном прекращении огня подписали главы военных ведомств трех республик.

"