Posted 11 апреля 2015,, 11:10

Published 11 апреля 2015,, 11:10

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Президенты США и Кубы пожали друг другу руки на саммите в Панаме

Президенты США и Кубы пожали друг другу руки на саммите в Панаме

11 апреля 2015, 11:10
Президенты США и Кубы пожали друг другу руки на саммите в Панаме

Президент США Барак Обама и президент Кубы Рауль Кастро пожали друг другу руки. Это произошло на церемонии открытия VII форума Саммит Америк, в котором принимают участие 35 глав государств и правительств Западного полушария. Впервые в истории на это мероприятие была приглашена Куба.

На церемонии открытия саммита Обама и Кастро вместе с другими лидерами государств провели небольшую беседу. По словам одного из чиновников, это было неформальное общение, предметного разговора между лидерами США и Кубы не было, пишет ТАСС.

Ожидается, что сегодня Обама и Кастро проведут встречу, на которой будут говорить о своих усилиях по полному восстановлению дипломатических отношений и стимулировании торговли и туризма между двумя странами. Также отмечается, что лидеры дипломатических ведомств обеих стран встретились впервые за 50 лет.

Кастро до начала Саммита Америк в Панаме в пятницу встретился с главой Торговой палаты США Томасом Донохью и обсудил с ним темы, представляющие взаимный интерес, пишет «Росбалт».

Эта встреча стала вторыми переговорами Кастро с Донохью. Ранее глава Торговой палаты США встречался с кубинским лидером в мае прошлого года во время визита на остров.

В конце 2014 года Обама заявил о намерении восстановить отношения с Кубой, которая почти 50 лет находилась под действием американских санкций. После этого заявления резко подскочило бронирование туров на Кубу из США, сообщает РБК.

Саммит Америк – одно из самых важных политических событий Западного полушария, на котором обсуждаются ключевые проблемы региона. Первый такой саммит состоялся в 1994 году в Майами (США). Позднее подобные встречи проводились с промежутком в 3-4 года в Чили (1998), Канаде (2001), Аргентине (2005), Тринидаде и Тобаго (2009) и Колумбии (2012).

Ю.

"