Posted 10 апреля 2014,, 20:00

Published 10 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Власти Украины собираются покончить с протестами на востоке

Власти Украины собираются покончить с протестами на востоке

10 апреля 2014, 20:00
Власти Украины собираются покончить с протестами на востоке

В пятницу истек срок, в который глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков обещал ликвидировать протесты на востоке страны – в Луганске, Донецке и Харькове. «Я думаю, что разрешение этого кризиса будет происходить в ближайшие 48 часов», – сказал он журналистам в среду, перед заседанием правительства.

Еще в четверг было непонятно, какую именно стратегию выберут киевские власти: попытаются ли они штурмом взять здания, занимаемые проссийски настроенными активистами (в частности, здание областной администрации в Донецке), или отдадут предпочтение переговорам. В пользу того, что будет выбран первый вариант, свидетельствовали многочисленные, но противоречивые сообщения о переброске неких вооруженных формирований из Киева на восток страны. В пользу второго варианта говорило сделанное в четверг заявление исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинова. Он пообещал, что добровольно сдавшие оружие не будут преследоваться. Кроме того, Турчинов сообщил, что власть готова начать реформу местного самоуправления, частью которой станет расширение полномочий региональных парламентов.

Между тем напомним, что, как показал опрос, проведенный в конце марта социологами Донецкого национального университета, более 65 процентов горожан хотели бы жить в составе Украины. 18,6% жителей города согласны жить в унитарной Украине. 15,5% выступают за преобразование страны в федерацию, а 31,5% готовы остаться в составе унитарного государства, но при условии, что права регионов (прежде всего экономические) будут существенно расширены. Настроения харьковчан и луганцев от настроений дончан неколько отличаются, но и в этих городах социологи в течение длительного времени фиксируют по сути одно и то же: большинство жителей выступают за расширение полномочий регионов.

"