Posted 11 апреля 2012,, 09:17

Published 11 апреля 2012,, 09:17

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Во Франции умер легендарный борец Сопротивления Раймон Обрак

11 апреля 2012, 09:17
Во Франции умер легендарный борец Сопротивления Раймон Обрак

Один из последних лидеров французского движения Сопротивления Раймон Обрак скончался в военном госпитале в Париже на 98 году жизни. Его дочь сообщила, что он умер в военном госпитале Валь-де-Грейс в Париже во вторник вечером. Об этом пишет Би-би-си.

В годы Второй мировой войны Обрак (настоящая фамилия - Самуэль) вместе со своей женой был одним из первых французов, которые организовали группу «Освобождение-Юг», для борьбы с нацистской оккупацией на юге Франции. Сначала подполье ограничивалось выпуском антинацистских листовок и памфлетов, но потом его члены стали участвовать и в вооруженных вылазках. Родители Обрака погибли в Освенциме, добавляет «Эхо Москвы».

В 1943 году он был арестован гестапо в Лионе - вместе с лидером Сопротивления Жаном Муленом. Мулен умер от пыток, а Обрак смог бежать при помощи жены, которая устроили западню во время его транспортировки из одной тюрьмы в другую. Вскоре после этого супругам удалось перебраться в Лондон, где они присоединились к другим участникам освободительного движения, которое возглавлял Шарль де Голль.

«Российская газета» отмечает, что Раймон Обрак до последних дней жизни продолжал активную общественную деятельность. Заслуженный ветеран неоднократно произносил яркие речи, направленные против фашизма и антисемитизма, и выступал за республиканские ценности.

Н.

"