Posted 10 апреля 2012,, 20:00

Published 10 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Зимбабве ждет Крокодила

Зимбабве ждет Крокодила

10 апреля 2012, 20:00
Президент Зимбабве Роберт Мугабе улетел в Сингапур. Несмотря на все заверения правительства, что у президента все в порядке и что он просто отдыхает, в прессе появились сообщения, что состояние здоровья самого эпатажного и неудачливого африканского лидера критическое и что он находится при смерти. Сейчас 12 миллионов з

Мугабе уже вписал свое имя в историю не только как первый черный президент Южной Родезии (при нем эта южноафриканская страна была переименована в Зимбабве), но и как автор многих весьма экстравагантных и небезобидных инициатив. Самая известная из них – это кампания по изъятию земель у белых фермеров. Конфискованная собственность была отдана ветеранам «чимуренги» – гражданской войны, бушевавшей в стране в 60–70-е годы. Мугабе считал, что «возвращение земель их истинным владельцам» превратит Зимбабве в житницу Африки. Но получилось наоборот. В стране разразилась фантастическая инфляция. В 2007 году она составила 66 212%. По этому показателю Зимбабве попало в Книгу рекордов Гиннеса. Тем не менее Мугабе у власти удержался.

Отмечая в феврале 88-й день рождения, он во всеуслышание объявил, что чувствует себя прекрасно. Мугабе закатил в столице страны Хараре банкет на миллион долларов, на котором угощал гостей тортом в форме крокодила. Власти страны уверяют, что сейчас у главы государства пасхальные каникулы, во время которых он отправился в Сингапур поддержать дочь Бону, которая собирается поступать в местный университет. Правда, непонятно, как он ее собирается поддерживать, учитывая, что занятия начинаются в сентябре.

Как пишет газета Zimbabwe Mail, ссылаясь на неназванного, но высокопоставленного члена правящей партии, которую тоже возглавляет Мугабе, президент проходит в городе-государстве курс интенсивной терапии. Только в прошлом году он, по слухам, летал лечиться в Сингапур 8 раз! От чего лечится Роберт Мугабе сейчас, источник газеты не сказал. Но известно, что Wikileaks в прошлом году опубликовало телеграмму бывшего посла США в Зимбабве Джеймса Макги, в которой тот передавал слова директора зимбабвийского Центробанка Гидеона Гоно, якобы сказавшего, что врачи нашли в 2008 году у Мугабе рак простаты и дали ему от 3 до 5 лет жизни. «Это полный бред, – заявил в интервью агентству AFP министр информации Зимбабве Уэбстер Шаму. – Мы не первый раз слышим подобные слухи. Если бы произошло что-нибудь похожее, то мы бы сделали заявление».

Тем не менее вице-президент страны Джойсе Муджури прервала рабочую поездку по азиатским странам и срочно вернулась домой. Если Мугабе действительно находится при смерти, то неизбежно возникнет вопрос о власти. В Хараре ходят слухи, что вопрос с преемником уже решен. Эту информацию подтверждают и в Иране, президент которого поддерживает дружеские отношения с Мугабе. Газета Tehran Times утверждает, что Мугабе недавно заключил со своими приближенными «джентльменское соглашение», по которому его преемником на посту президента Зимбабве станет его ближайший помощник и соратник, 65-летний министр обороны Эммерсон Мнангагва, прозванный за безжалостность Крокодилом Мнангагва. В 70-е годы прошлого века он участвовал в партизанской войне против белого меньшинства, а до того, как возглавить оборонное ведомство, руководил разведкой. На посту главного разведчика Мнангагва прославился жесткостью в подавлении выступлений инакомыслящих после выборов 2008 года.

"