Posted 11 апреля 2011,, 09:06

Published 11 апреля 2011,, 09:06

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Повстанцы Ливии готовы рассмотреть мирный план Африканского союза после отставки Каддафи

11 апреля 2011, 09:06
Повстанцы Ливии готовы рассмотреть мирный план Африканского союза после отставки Каддафи

Ливийские повстанцы, которые базируются в Бенгази, заявили, что готовы рассмотреть мирный план Африканского союза. Однако на такой шаг они смогут пойти при условии, что Каддафи уйдет в отставку.

«Ливийский народ дал ясно понять, что Муамар Каддафи должен уйти. Мы рассмотрим этот план более подробно и дадим окончательный ответ», – цитирует Reuters представителя повстанцев Мустафа Гериани. Он также выразил свое удивление по тому фатк, что президент ЮАР Джейкоб Зума не приедет на переговоры вместе с другими членам Африканского союза. «Мы удивлены, что президент Зума не приедет», – сказал Гериани.

Ранее сообщалось, что переговорщики собираются встречаться с руководством повстанцев в Бенгази.

В минувшее воскресенье делегация Африканского союза побывала в Триполи и встретилась с ливийским лидером Муамаром Каддафи. Помимо президента ЮАР Зумы в состав делегации вошли главы Конго, Мали, Уганды и Мавритании. В ночь на понедельник президент ЮАР сообщил, что власти Ливии предварительно одобрили проект перемирия. «Мы достигли договоренности с нашим братом, – сказал он, имея в виду Каддафи. – Режиму прекращения огня должен быть дан шанс».

Комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Рамтане Ламамра говорил, что на переговорах в Триполи обсуждалась и отставка Каддафи.

Т.

"