Posted 11 апреля 2010,, 17:01

Published 11 апреля 2010,, 17:01

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Брат Бакиева готов воевать с киргизским спецназом

11 апреля 2010, 17:01
Брат Бакиева готов воевать с киргизским спецназом

Брат свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, глава Службы государственной охраны Киргизии Джанибек Бакиев сегодня заявил, что не намерен развязывать гражданскую войну, борясь за возврат власти. Вместе с тем он подчеркнул, что будет охранять президента от возможных покушений или ареста.

«Мы будем вести точечную борьбу. Если будут какие-то киллеры или террористы, которые попытаются совершить покушение, это будет беспощадно наказываться самым жестким образом. Потому что президент он действующий, никто его не освобождал, он в отставку не подавал, поэтому будем защищать его до конца», - сказал Джанибек Бакиев.

Как передает РИА Новости, Курманбек и Джанибек Бакиевы сейчас находятся в родовом селе в пригороде Джалал-Абада на юге страны, куда президент Курманбек Бакиев уехал после беспорядков и захвата власти в стране оппозицией. Вместе с Бакиевым находятся его самые близкие родственники и помощники. Дом Бакиевых и близлежащие улицы охраняют десятки его сторонников.

Джанибек Бакиев заявил, что готов дать отпор группе спецназа, которая может в ближайшее время вылететь из Бишкека для задержания президента Курманбека Бакиева. Ранее в воскресенье новое правительство Киргизии выдало ордера на арест Курманбека Бакиева и нескольких его родственников. «Я знаю, какой там спецназ, мы испытывали, видели их, готовили. Есть ребята, которые у меня служили. Если они готовы испытать свои навыки, мы готовы принимать их, воевать. Но мы также готовы и к диалогу», - сказал брат президента.

В среду и четверг в Киргизии прошли массовые беспорядки. Десятки тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы крупнейших городов страны, требуя освобождения арестованных лидеров оппозиции и отставки Курманбека Бакиева. По мнению демонстрантов, Курманбек Бакиев, его родственники и приближенные виновны в ухудшении уровня жизни граждан, отстаивании своих клановых интересов в ущерб жителям страны.

Вечером 7 апреля в результате беспорядков власть к республике перешла в руки временного правительства под руководством Розы Отунбаевой. Под контроль новой власти перешли милиция и армия республики.

"