Posted 10 апреля 2007,, 20:00

Published 10 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Сгубила жадность

10 апреля 2007, 20:00
Откровения британских моряков, устроивших в СМИ настоящий ажиотаж вокруг подробностей своего пребывания в иранском плену, переполнили чашу терпения чиновников минобороны. Со вчерашнего дня им запрещено давать интервью прессе в обмен на гонорары – формально до пересмотра официальных правил, касающихся взаимоотношений во

Общение с представителями СМИ, как оказалось, дело очень прибыльное. Так, Фэй Терни – единственная женщина среди захваченных военных – получила 150 тыс. долларов за интервью телеканалу ITV и газете Sun, в которых поведала о «коварстве» своих бывших тюремщиков. Остальные пленники – мужчины, а, следовательно, интерес к их историям не столь велик. Правда, и за их откровения, как выяснилось, британская пресса готова была выложить немалые деньги.

Однако родственники некоторых британских военных, погибших недавно в различных военных конфликтах, заявили, что считают недопустимым для военнослужащих зарабатывать деньги подобным образом. Родных погибших поддержали многие другие британцы, писавшие или звонившие в разные редакции, чтобы выразить свое негодование по поводу «продажи» историй, связанных со службой в армии. По словам второго человека в командовании Королевских ВМС вице-адмирала Адриана Джонса, задержанным морякам было официально разрешено давать интервью прессе из-за шквала критики, которой подверглись их действия во время плена. «Мы подумали, что очень важно дать этим людям шанс рассказать обо всем своими словами и для этого привлечь средства массовой информации», – заявил Джонс.

Но министр обороны Великобритании Дез Браун в понедельник объявил об изменении политики своего ведомства в этом вопросе. По его словам, командование ВМС должно было не просто дать разрешение на подобные интервью, но и «проконтролировать весь процесс до конца». Теперь же экс-пленники, уже получившие гонорары за свои рассказы, могут их оставить у себя, однако отныне всем военнослужащим категорически запрещается требовать у СМИ вознаграждение. Впрочем, обывателей больше интересует, как моряки распорядятся заработанными фунтами. Недавние пленники заявляют, что поделят их между собой, а 10 % отдадут на благотворительные цели. Это опять-таки нравится далеко не всем, поскольку о какой благотворительности идет речь, военные не говорят.

"