Posted 10 апреля 2007,, 20:00

Published 10 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

В Пхеньяне соберутся «Посланники добра и мира»

10 апреля 2007, 20:00
Сегодня в Пхеньяне открывается международный форум «Посланники добра и мира». Организатором этого семидневного неполитического форума, названного «актом народной дипломатии», является Международный благотворительный фонд (МБФ) «Меценаты столетия». Причем в столице Северной Кореи откроется архитектурно-парковый комплекс

Первый такой форум состоялся в Пхеньяне осенью прошлого года. Именно тогда российские меценаты решили поддержать строительство архитектурно-паркового комплекса «Меценаты столетия», призванного воплотить общий призыв России и КНДР к миру и добру, обращенный к нынешним и будущим поколениям. А на этот раз организаторы форума решили сделать это мероприятие более представительным. В Пхеньяне соберутся влиятельные общественные и политические деятели многих стран, выдающиеся ученые, ведущие представители бизнеса, творческой интеллигенции, культуры и искусства, иностранные и российские дипломаты, а также представители наиболее влиятельных международных и российских СМИ.

Примечательно, что в этом году форум «Посланников добра и мира» по времени совпал с другим масштабным международным событием – ежегодным Всемирным фестивалем искусств «Апрельская весна», который по традиции соберет в Пхеньяне представителей более 120 стран мира. А сам комплекс «Меценаты столетия» откроется 15 апреля, в День Солнца, когда вся страна отметит 95-летний юбилей покойного отца-основателя КНДР Ким Ир Сена. Заметим, что после Северной Кореи аналогичный комплекс – архитектурно-скульптурную композицию «Добрый ангел мира» планируется установить в Словакии, в городах Братислава и Снина. Причем эта программа осуществляется при личной поддержке президента Республики Словакия Ивана Гашпаровича. Три страны-участницы программы – Россию, Северную Корею и Словакию – объединяет миротворческий характер этой миссии.

Напомним, что идея объединить успешных и неравнодушных людей, безвозмездно оказывающих социальную помощь, в 2000 году возникла у российского бизнесмена Олега Олейника. Тогда же сформировалась «коалиция благородных сердец», которая к 2002 году была реорганизована в МБФ «Меценаты столетия». И возглавил эту организацию все тот же г-н Олейник, потративший немало сил и средств на благотворительность. А в феврале 2005 года в составе МБФ появилось новая структура – Благотворительное движение «Добрые люди мира», являющееся неполитическим объединением людей доброй воли, безвозмездно отдающих свои средства благородному делу.

"