Posted 10 апреля 2006,, 20:00

Published 10 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Последний день премьера

Последний день премьера

10 апреля 2006, 20:00
Согласно опросам избирателей, проголосовавших вчера на выборах в итальянский парламент, левоцентристская коалиция «Союз» Романо Проди (54–55%) опережала правящий блок «Дом свобод» премьера Сильвио Берлускони (49–50%). Но это еще не гарантирует социалистам окончательной победы – для формирования своего правительства нуж

По данным итальянского избиркома, в первый день голосования к урнам пришли 66,5% избирателей, что на 15% меньше, чем на предыдущих выборах в 2001 году. Наблюдатели отмечают, что низкая явка избирателей играет на руку социалистам – сам Берлускони за день до выборов заявил, что рассчитывает на победу только в том случае, если в голосовании примут участие хотя бы 80% тех, кто имеет право голоса. Кстати, в этом году возможность проголосовать впервые получили итальянцы, живущие за пределами страны, причем большинство из 2,5 миллиона «заграничных» избирателей недовольны нынешним правительством, и их голоса наверняка отойдут к оппозиции.

Победа социалистов может серьезно отразиться на внешней политике Италии. Если премьер Берлускони не раз называл приоритетными отношения с США, а не со странами ЕС, то г-н Проди в случае прихода к власти намерен восстановить прочные связи между Римом, Берлином и Парижем и начать вывод итальянских войск из Ирака.

Надо сказать, что Берлускони сам поспособствовал падению своего рейтинга, сделав накануне начала голосования ряд весьма странных заявлений. Так, он пообещал избирателям снизить налоги и повысить пенсии, но не пояснил, как сделать это в стране, чей бюджет трещит по швам. А его намерение сделать вице-премьером в случае победы внучку фашистского лидера Бенито Муссолини Алессандру, исповедующую национал-радикальные взгляды, попросту напугало значительную часть избирателей.

Однако избирательная система Италии дает г-ну Берлускони возможность сохранить свои полномочия еще на некоторое время. Дело в том, что итальянцы одновременно выбирают депутатов как нижней палаты парламента (за них можно голосовать с 18 лет), так и верхней (в этом случае избирателю должно исполниться 25 лет). Если же ни одному из соперничающих блоков не удастся взять под контроль обе палаты, то формирование «правительства победителей» будет сорвано, и в Италии будут проведены внеочередные выборы. В этом случае правительство Берлускони еще на несколько месяцев останется у власти.

Показательно, как на итальянские выборы реагирует зарубежная пресса. Накануне вчерашнего голосования практически все ведущие мировые издания сошлись во мнении, что выборы нынешний премьер проиграет. Так, британская The Guardian считает, что «поражение Берлускони неминуемо», а его поведение оценивает как «отчаянное». Французская Nouvelle Observarteur прямо называет его «позором Европы», а американский Wall Street Journal в редакционной статье пишет о том, что уход Берлускони – последний шанс Италии решить свои экономические проблемы.

ДОСЛОВНО

За время своего пятилетнего мандата Сильвио Берлускони прославился тем, что часто делал весьма странные заявления. Вот лишь некоторые из них:

– Муссолини никого не убивал, он либо посылал людей на курорты, либо сажал под домашний арест!

– Все граждане равны перед законом, но я все же немного равнее остальных, потому что половина итальянцев доверяют мне руководить страной!

– Только Наполеон сделал больше, чем сделал я. Но зато я выше его ростом!

– Китайские коммунисты во времена Мао варили детей и делали из них сельскохозяйственные удобрения!

– Расмуссен (глава правительства Дании. – «НИ») не только отличный профессионал, но и самый красивый премьер в Европе. Я думаю познакомить его с моей женой!

"