Posted 11 марта 2022,, 14:20

Published 11 марта 2022,, 14:20

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением Евросоюза по поводу Украины

Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением Евросоюза по поводу Украины

11 марта 2022, 14:20
Украинский президент Владимир Зеленский после встречи с европейскими лидерами заявил, что разочарован решением, которое было принято по Украине. Лидеры Евросоюза так и не смогли договориться по поводу предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС.
Сюжет
Санкции

"Это не то, чего мы ждем <...> ЕС должен сделать больше. Должен сделать больше для нас, для Украины и для себя. Мы этого ждем", - заявил украинский президент в своем видеообращении.

Он добавил, что "надо, чтобы решение политиков совпадало с настроением их народов". Владимир Зеленский уверен, что большинство жителей ЕС поддерживают предоставление Украине членства в союзе.

Ранее в поддержку Украины выступил президент Литвы Гитанас Науседа. Он заявил, что хотел бы, чтобы эта страна получила статус кандидата уже сейчас. Экстренно принять Украину в ЕС также просит Польша.

Против предоставления такого статуса выступила Франция. Там считают, что вступление Украины в ЕС не остановит конфликт на Украине. Кроме того, этот вопрос нельзя решить за выходные, процедура займет годы.

Напомним, что заявку на вступление в ЕС украинский президент Владимир Зеленский подписал еще 28 февраля.

"