Posted 11 марта 2021,, 15:42

Published 11 марта 2021,, 15:42

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Три европейских страны приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Три европейских страны приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

11 марта 2021, 15:42
Фото: Imago Images
Власти Норвегии, Дании и Италии из соображений предосторожности заявили о приостановке использования при вакцинации от коронавируса COVID-19 препарата британско-шведской компании AstraZeneca.
Сюжет
ЕС

До этого власти Австрии также приостановили использование вакцины AstraZeneca, но лишь одной ее партии под номером ABV5300 после смерти привитой пациентки и развития болезни у другой. При этом доказательств связи между происшествиями пока нет. Вскоре эту же партию вакцины AstraZeneca перестали использовать в Эстонии, Латвии, Литве и Люксембурге, - отмечает theins.ru.

По данным испанского агентства EFE, Европейское агентство лекарственных средств изучает сообщения об образовании тромбов у привившихся этим препаратом в нескольких европейских странах, - сообщает агентство ТАСС. Отмечается, что Европейское агентство лекарственных средств может дать свои рекомендации по применению AstraZeneca в ЕС в ближайшие дни.

Как и российская разработка "Спутник V", вакцина от AstraZeneca является векторной. Участники немецкой Постоянной прививочной комиссии STIKO при институте Роберта Коха ранее говорили, что вакцина от AstraZeneca пригодна только для людей в возрасте от 18 до 64 лет.

"