Posted 10 марта 2015,, 21:00

Published 10 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

«Замороженная война»

10 марта 2015, 21:00
«Замороженная война» на Донбассе продолжается. Вчера в Киеве состоялось заседание «военного кабинета» Украины. Анонсируя его проведение, президент Порошенко в интервью Первому национальному каналу сообщил, что с 15 февраля (даты объявления полного прекращения огня согласно минским соглашениям) погибли 64 украинских вое

Президента Украины достаточно жестко критикуют в стране за то, что он избегает диалога с избирателями и журналистами, не дает публичных пояснений некоторым своим решениям и шагам. По словам пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко, Порошенко решил исправиться и теперь чуть ли не еженедельно намерен отвечать на вопросы СМИ. Начало этому столь ожидаемому общественностью процессу положил разговор с директором Национальной телерадиокомпании Украины Зурабом Аласания. В этом интервью Порошенко рассказал, что после 15 февраля они общались с Путиным трижды, что разговоры длятся по два часа.

В ближайшее время вновь планируются «очередные переговоры по телефону в «нормандском формате», а на следующую неделю запланирована встреча Петра Порошенко в Берлине с канцлером Германии. Интересно, что на днях стало известно, что именно после встречи с Ангелой Меркель в феврале президент США Барак Обама якобы отказался от идеи поставлять Украине летальное вооружение, чтобы дать немного пространства дипломатическим и политическим усилиям, которые сейчас предпринимаются.

В своем телеинтервью Порошенко также в очередной раз подчеркнул, что «Крым есть и будет украинским». По словам украинского президента, у людей, которые остались на полуострове уже «открылись глаза»: «Санкции работают, на отдых не едут, повышение пенсий съела девальвация». В программе по возвращению Крыма, по мнению президента Украины, есть несколько важных шагов, выполнение которых украинская власть обязана обеспечить: «Первый шаг – права человека. Это первый приоритет, который я поставил государственным службам, МИД и другим. Второе – юридическая защита собственности, государственной и корпоративной. Третье – должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму».

Тем временем Владимир Путин дал свой ответ на вопрос, чей Крым. В интервью для телефильма «Путь на Родину», сюжет о котором был показан на телеканале «Россия-1», президент РФ рассказал, что принял решение возвратить Крым в состав своей страны, потому что не мог «бросить людей под каток националистов». Он подчеркнул, что «конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии». «Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше», – отметил Владимир Путин. Напомним, что только спустя месяц после референдума, результаты которого не признаны международным сообществом, Путин в ходе «прямой линии» подтвердил, что волеизъявление в Крыму проводилось при участии российских военных, которые «встали за спиной сил самообороны Крыма», чтобы «помочь людям выразить свое мнение». До этого заявления власти РФ опровергали присутствие российских военных на территории Украины, говоря, что люди в военной форме без опознавательных знаков были «ополченцами» и добровольцами из местных.

Вчера после совещания «военного кабинета» министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что вооруженные формирования ДНР-ЛНР по-прежнему не позволяют ОБСЕ мониторить процесс отвода их тяжелого оружия. Поэтому в ближайшее время, по словам Климкина, состоится заседание СНБО, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги Киева. Тем временем глава МИД России Сергей Лавров переложил на Украину затягивание выполнения минских соглашений и даже предложил Западу ввести санкции против Киева. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции с главой МИД Испании.

"