Posted 10 марта 2015,, 21:00

Published 10 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Звездно-полосатые «заложники»

Звездно-полосатые «заложники»

10 марта 2015, 21:00
Бронемашины и танки из США появились на территории Латвии. Свыше 120 единиц бронетехники было разгружено в Риге. Таким образом, операция НАТО, целью которой является демонстрация силы Североатлантического альянса, вступила в стадию кульминации.

Среди разгруженной в столице Латвии техники – танки М1А2 Abrams и бронемашины М2А2 Bradley. Сколько того и другого – не разглашается: это военная тайна. Известно также, что в скором времени США направят в Литву 5 танков и 15 бронемашин. Эта переброска техники – вероятно, пик операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Она заключается в том, что на протяжении 2015 года в странах Восточной Европы будет проводиться серия военных учений с участием сил НАТО, прежде всего американских войск. В странах Прибалтики график учений построен так, что там должны постоянно на принципах ротации находиться контингенты американских военнослужащих. Пика численность войск США в регионе достигнет в мае, когда на учениях с участием войск трех прибалтийских государств будут присутствовать 3 тыс. солдат под звездно-полосатым флагом.

Общие цели операции Atlantic Resolve обрисовал американский генерал Джон О`Коннор, прибывший в Ригу вместе с бронетехникой. «Это наше послание жителям Латвии, которое должно продемонстрировать, что армия США окажет им любую поддержку, какая понадобится, с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию Atlantic Resolve, создав единый фронт против угрозы России», – сказал он журналистам.

В порту Риги технику встречал ряд латвийских официальных лиц, в том числе министр обороны Раймондс Вейонис. Кстати, в конце января он заявлял, что танки Abrams для местного театра боевых действий непригодны, так как «увязнут в первом же болоте». Но, видимо, у американцев на этот счет свое мнение: присутствовавший на встрече мэр Риги Нил Ушаков сфотографировал и выложил в Интернет фото танка Abrams. Кстати, представителями НАТО уже заявлено, что после окончания учений часть или даже вся американская бронетехника, переброшенная в Ригу, поступит в распоряжение латвийской армии. Впрочем, планы ее перевооружения пока скромнее. На саммите НАТО в Уэльсе, который был прошлой осенью, Латвия договорилась лишь о покупке 123 гусеничных разведывательных машин устаревшей модели, но с современными системами наблюдения и ночного видения.

Более чем сомнительно, что если, не дай бог, дело дойдет до вооруженного противостояния с Россией, переброшенный контингент станет серьезным противником для наших войск. Только в одном Западном округе российских вооруженных сил числится свыше 700 танков. Однако, как считают военные эксперты, на подобное противостояние американцы, да и власти Латвии всерьез и не рассчитывают. «С пятью танками, конечно, нельзя ни обороняться, ни уж тем более наступать, – сказал «НИ» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Так что американская техника там совершенно не для этих целей. Американские солдаты в Прибалтике – это, если так можно выразиться, своеобразные заложники. Пока они там, то война с Россией невозможна – во всяком случае так считают власти прибалтийских государств».

Эксперт не верит в то, что американский контингент может быть со временем принципиально увеличен, а переброска техники стать началом этого процесса. И действительно, если судить по заявлениям американских официальных лиц, такой вариант маловероятен. Так, три месяца назад госсекретарь США Джон Керри заявлял о том, что возможность увеличения американского контингента «сейчас не рассматривается»: видимо, в Америке, как, впрочем, и в России, считают, что политическое урегулирование разногласий с НАТО еще вполне возможно.

"