Posted 10 марта 2014,, 20:00

Published 10 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Пропал без вести

10 марта 2014, 20:00
Глава управления гражданской авиации Малайзии Ажаруддин Абдул Рахман вчера признал, что его ведомство не может объяснить, что произошло с самолетом местной авиакомпании с 239 пассажирами на борту. Это воздушное судно исчезло с радаров в ночь с пятницы на субботу. По одной из версий самолет мог стать жертвой террористов
Сюжет
Авиация

Boeing 777–200 следовал рейсом из столицы Малайзии, Куала-Лумпура в Пекин. Через два часа после вылета он неожиданно исчез с радаров. Предположительно в это время самолет должен был пролетать над территориальными водами Вьетнама. Однако каких-либо следов разбившегося судна вьетнамские, сингапурские, китайские, малайзийские, филиппинские и американские спасатели на момент подписания номера не нашли. Самое же удивительное во всей этой истории то, что перед исчезновением самолет не подавал каких-либо сигналов бедствия. Проблем с погодой тоже не имелось: она была летной. Да и сам самолет был отнюдь не старым: эксплуатироваться начал десять лет назад. Вообще же самолеты этой серии попадают в аварии редко. За двадцать лет существования Boeing 777 разбивался лишь однажды.

Между тем в малайзийской и китайской прессе появляются предположения, что самолет мог стать жертвой террористов. Дело в том, что, как выяснилось, на его борт прошли два пассажира по подложным документам. Имена гражданина Австрии Кристиана Козела и итальянца Луиджи Маральди, числившиеся среди пассажиров злосчастного рейса, есть в базе данных Интерпола. Оба они находятся на своей родине, а паспорта не так давно потеряли на отдыхе в Таиланде. Этими исчезнувшими документами, как теперь ясно, и воспользовались злоумышленники. Ажаруддин Абдул Рахман допустил, что террористы могли захватить самолет или взорвать его. Правда, молчание экипажа в радиоэфире эта версия не объясняет. Командующий ВВС Малайзии Родзали Дауд предположил, что у самолета отказали приборы связи и он по каким-то не очень понятным причинам изменил курс. Поэтому-де обломки самолета и не могут найти.

Следует заметить, что среди пассажиров исчезнувшего самолета есть много европейцев. В их числе один россиянин – бизнесмен из Иркутска Николай Бродский. А большинство пассажиров самолета – граждане Китая.

"