Posted 10 марта 2009,, 21:00

Published 10 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Пишет в ООН

Пишет в ООН

10 марта 2009, 21:00
Вчера в Астане президент Казахстана Назарбаев заявил о необходимости введения единой мировой валюты под эгидой ООН. По его словам, деятельность эмитента нынешней мировой валюты недемократична, система эмиссии денег – неконтролируема. В период кризиса призывы отказаться от доллара в пользу новой валюты звучат не в первы
Сюжет
Деньги

Выступая на очередном съезде Евразийской ассоциации университетов в Астане, Нурсултан Назарбаев заявил: «Действующая валютно-финансовая система в мире уже не отвечает современным требованиям и не соответствует ни одному из критериев устойчивости валютной системы, на которую мы все опираемся и по которой мы живем в международной торговле». По его мнению, мировая валюта не является законной «де-юре», потому что не принималась никакими сообществами, никакой организацией. «Процедура деятельности эмитента мировой валюты недемократична, механизм баланса спроса и предложения мировой валюты носит неконкурентный, несвободный характер. Рынок мировой валюты не относится к цивилизованным рынкам, система эмиссии мировой валюты не контролируема», – констатировал президент Казахстана. Поэтому, убежден он, необходимо переходить к абсолютно новой глобальной валютной системе, основанной на легитимной и с точки зрения всех стран единой денежной единице расчета: «На наш взгляд, необходимо создавать единую мировую валюту под эгидой ООН. В ее создании, эмиссии, регулировании должны участвовать все страны».

Понять недовольство г-на Назарбаева можно. Колебания доллара, равно как и другой мировой резервной валюты – евро, усиливают негативное влияние кризиса на развивающиеся страны. Плюс ко всему только 4% долларовой массы, по данным Федеральной резервной системы США, обеспечены американскими золотовалютными резервами. Все остальное – это активы американских компаний, которые в последние месяцы резко подешевели. Отметим, что обеспокоенность зависимостью мировой экономики от доллара не так давно выражал и премьер РФ Владимир Путин. А канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать экономический совет при ООН, который мог бы работать над вопросом создания единой мировой валюты.

Впрочем, ведущие экономисты не верят, что единая мировая валюта в ближайшие годы будет действительно создана. Так, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1999 год Роберт Манделл оценил вчера вероятность появления единой мировой валюты в ближайшие пять лет на уровне 30%. Представители МВФ, со своей стороны, отметили, что «экономисты и ученые проделали пока слишком мало исследований, чтобы МВФ мог прийти к конкретной точке зрения по данному вопросу». Отечественные специалисты тоже считают, что появление «супер-денег ООН» – фантастика. «Это невозможно. Такие заявления – не более чем политическая риторика, – сказал «НИ» профессор Российской экономической школы Олег Замулин. – В мире много стран с абсолютно разными политическими системами, что не позволит в видимой перспективе рассчитывать на появление общемировой валюты».

Действительно, сложно представить себе, что все страны мира откажутся от независимости финансовой и монетарной политики и подчинятся единому регулятору. В частности, придется отказаться от свободы эмиссии денег, что грозит гигантскими дефицитами бюджетов (в том числе и для России). Пока создать единую валютную зону удалось только странам ЕС, где монетарной политикой всех стран занимается Европейский Центробанк. «Западная Европа – это более-менее однородный регион. Страны ЕС имеют схожие системы управления, договориться о создании единой валюты им было проще, и тем не менее на создание евро ушло 10 лет. В других регионах подобное объединение крайне маловероятно. Думаю, что и доллар, и евро в ближайшие годы останутся ведущими резервными валютами. Они имеют за собой устойчивые политические системы. Люди доверяют этим валютам. В гиперинфляцию в США или ЕС не верит никто. Зато в стабильность политических систем России или Китая верят значительно меньше. Не думаю, что мы увидим подъем какой-либо третьей валюты в качестве резервной для всего мира», – заявил Олег Замулин.

"