Posted 10 марта 2008,, 21:00

Published 10 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Новая эра» Сапатеро

10 марта 2008, 21:00
На состоявшихся в воскресенье в Испании парламентских выборах с минимальным отрывом (в 3,6%) победили правящие социалисты. Об ожесточенности предвыборной борьбы красноречиво говорил хотя бы тот факт, что в теледебатах лидер правой оппозиции Мариано Рахой более 30 раз называл «лжецом» своего соперника премьера Хосе Луи

За Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП) проголосовали 43,7% избирателей, явка которых на этих выборах достигла рекордных 75%. Однако и оппозиционная Народная партия сумела сохранить лицо, набрав 40,1%. Причем социалистам не хватило всего семи депутатских мандатов, чтобы получить парламентское большинство (им досталось 168 из 350 мест в нижней палате парламента). Последнее означает, что социалистам не удастся сформировать однопартийное правительство и придется привлекать к работе различных союзников по левому лагерю, а также региональные партии.

В принципе победа Сапатеро на выборах означает, что возвращение ИСРП к власти четыре года назад не было случайным, а проведенные левыми социальные реформы, включая, например, упрощение процедуры разводов, пользуются поддержкой большинства населения. Даже конфликт с испанской католической церковью из-за легализации однополых браков не столь сильно повлиял на результаты голосования, как рассчитывали «народники». Испанцы не забыли и вывод испанских войск из Ирака, осуществленный в 2004 году правительством Сапатеро. Четыре года назад за эту акцию премьера поддержало подавляющее большинство населения страны.

Народная партия надеялась удачно разыграть экономическую карту, ведь общее состояние народного хозяйства страны и особенно прекращение строительного бума отнюдь не настраивало на оптимистический лад. Причем Мариано Рахой увязывал проблему экономического роста с «порочной правительственной практикой» поддержки иммигрантов и одновременно жестко критиковал власти за «чрезмерные преференции» Стране басков, где «снова поднимает голову сепаратизм». Но и проблема сепаратизма добавила правым не слишком много очков, даже несмотря на убийство в баскском городе Мондрагона известного социалистического политика Исаиаса Караско, ратовавшего как раз за диалог со сторонниками независимости неспокойного испанского региона.

«Испанский народ ясно высказался за то, чтобы открыть новую эру – эру без конфронтации и напряженности в обществе, – заявил Сапатеро своим ликующим сторонникам, собравшимся воскресным вечером перед столичной штаб-квартирой социалистической партии. – Я буду работать для всех, но при этом всегда больше думать о тех, кто нуждается».

"