Posted 10 марта 2005,, 21:00

Published 10 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

От цунами подальше

10 марта 2005, 21:00
Возможно, уже в самое ближайшее время географам придется вносить изменения в свои карты и атласы – столица Японии может переехать из Токио в другой город островного государства. Именно такую перспективу горячо обсуждают в эти дни в парламенте Японии. Поводом для переноса столицы стали постоянные землетрясения и перенас

Сейсмологи не первый год предсказывают, что в течение ближайших 50 лет в этом районе могут произойти подземные толчки катастрофической силы. В ответ на эти предупреждения при японском правительстве была создана специальная комиссия, которая рассмотрела города-кандидаты на роль новой столицы.

По подсчетам ученых, землетрясение в районе Токио силой 7,3 балла по шкале Рихтера может нанести экономике страны ущерб в 112 трлн. иен (около 1 трлн. долларов). Недавно председатель комиссии Дзюн Ито провел специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что при самом худшем развитии событий в столице и прилегающих префектурах – Сайтами и Каганава – погибнут более 15 тыс. человек, а число раненых может достигнуть 7 млн. Кроме того, если на остров Хонсю обрушится цунами, подобный тому, что 26 декабря прошлого года прокатился по странам Юго-Восточной Азии, то вся инфраструктура портов в городах Токийского залива может быть просто смыта гигантской волной.

Все эти прогнозы послужили поводом к серьезному обсуждению вопроса о переносе японской столицы в более безопасный с точки зрения сейсмологии район. К сожалению, вся информация об этом хранится за семью печатями. Дело в том, что власти опасаются спекулятивного роста цен на землю со стороны землевладельцев в городах-претендентах на новую столицу.



КАК ПЕРЕЗЖАЛИ СТОЛИЦЫ

Первой столицей Японии в 710 году стал город Нара. Через 74 года правительство переехало в Нагаоку, а еще через 10 лет столицу перенесли в город Уда, нынешний Киото. Токио получил статус столицы в 1868 году. Подобные переезды происходили и в других странах. Соединенные Штаты после войны за независимость в 1800 году перенесли столицу из Филадельфии в Вашингтон. На место австралийской столицы претендовали Сидней и Мельбурн, и, чтобы никого не обидеть, в 1927 году был построен новый город – Канберра, который стал главным городом пятого континента. Бразильцы также в 1960 году построили новый город – Бразилиа, но по другой причине: из-за перенаселенности и шумности Рио-де-Жанейро. А в ЮАР, можно сказать, целых три столицы: официальная Претория (на этой неделе горсовет постановил переименовать Преторию в Тшване, что в переводе с одного из местных языков означает «обезьянка»), в Кейптауне находится законодательный центр, а в Блумфонтейне – судебный. Последний переезд столицы страны из одного места в другое состоялся в 1997 году – 7 лет назад столицей Казахстана вместо Алма-Аты стала Астана. Что касается России, то в 2000 году новой столицей Республики Ингушетия вместо Назрани стал специально построенный для исполнения столичных функций город Магас, что в переводе с ингушского означает «город Солнца».

Даниил СТУДНЕВ

"