Posted 11 февраля 2022,, 18:05

Published 11 февраля 2022,, 18:05

Modified 14 декабря 2023,, 11:55

Updated 14 декабря 2023,, 11:55

ЦРУ призывают раскрыть программу по сбору данных граждан США

ЦРУ призывают раскрыть программу по сбору данных граждан США

11 февраля 2022, 18:05
Фото: pixabay.com
Сотрудники ЦРУ прибегали к секретной программе по сбору персональных данных граждан США. Об этом заявили сегодня американские сенаторы Мартин Хайнрих и Рон Уайден. Они попросили ведомство раскрыть всю информацию об использованной программе.

Хайнрих и Уайден направили соответствующие письма директору Национальной разведки Аврил Хэйнс и главе ЦРУ Уильяму Бернсу. Американские сенаторы акцентировали внимание на том, что личные данные граждан собирали вне правовой базы. Сайт aif.ru пишет, что данный факт скрыли и от Конгресса США, и от общественности.

Общество вправе знать об основании, на котором сотрудники ЦРУ собирает о нем информацию. Граждане также должны быть в курсе типа и объема собираемых сведений, подчеркнули сенаторы. Они поинтересовались, кроме прочего, правилами, регламентирующими хранение, обработку и распространение подобных данных.

Следует отметить, что письмо, о котором идет речь, Хэйнс и Бернс получили в апреле минувшего года, однако, текст его опубликовали только сейчас. Информации о том, когда именно была реализована незаконная программа, и продолжается ли ее действие в настоящее время, в письме нет.

Напомним, ранее стало известно о том, что Роскомнадзор намерен запретить собирать персональные данные россиян иностранным интернет-ресурсам, не открывшим представительства или филиалы в нашей стране. Доступ к таким ресурсам может быть при этом ограничен полностью или частично, сообщили представители ведомства.

"