Posted 11 февраля 2022,, 18:19

Published 11 февраля 2022,, 18:19

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Французы поддерживают "Конвой свободы"

«Конвой свободы» уже в Париже: народ требует жизни без ковид-паспорта

11 февраля 2022, 18:19
Фото: newsincyprus.com
Французы поддерживают "Конвой свободы"
Возникшее две недели назад в Канаде протестное движение «Конвой свободы», выступающее против коронавирусных ограничений, перекинулось в Европу. Теперь колонны грузовых автомобилей начали собираться во французских городах и движутся на Париж.

Геннадий Чародеев

Протесты в Оттаве начались как ответ на введение обязательной вакцинации для дальнобойщиков, въезжающих в Канаду. Но они прорастают уже по всему миру, поскольку люди в других странах, уставшие от пандемии, стремятся сплотиться.

Тем временем, стало известно, что требования французских водителей грузовиков в отличие от канадских не касаются проблем при пересечении границы. Европейцы протестуют против ковид-паспортов, по которым пускают в бары, рестораны и другие общественные заведения.

По данным BBC, в следующий понедельник масштабные протесты дальнобойщиков и примкнувших к ним антиваксеров ожидаются в Брюсселе. Мэрия бельгийской столицы поспешила запретить акцию «Конвоя свободы» как несанкционированную.

Мэр Брюсселя Филипп Клоз заявил, что на подъездах к городу выставлены дополнительные полицейские блокпосты. Если потребуется, к месту скопления демонстрантов будут высланы бойцы национальной гвардии и армейские части.

Опасаясь волнений широких масс трудящихся, австрийские власти также запретили акции протеста в Вене и других городах страны.

У европейского «Конвоя свободы» появились свои организаторы, которые, видимо, боясь репрессий, намерены руководить участниками акций через интернет. Уже сейчас экспертам ясно, что «протестная масса» будет состоять

из людей с очень разными политическими взглядами. Из-за этого число грузовиков, которые прибудут в Париж в пятницу, трудно оценить заранее. Ожидается, что их будет не больше трех сотен.

«Мы едем в столицу, несмотря ни на что! - заявил журналистам мусорщик Адриан Воннер, который отправился в Париж из Нормандии. – Власти должны услышать наши требования!» Однако добиться от него разъяснений, что это за требования, не удалось.

По данным полиции, самая большая онлайн-группа протестующих водителей сегодня насчитывает более 350 тыс. человек. Французские СМИ сообщили, что из некоторых городов, в том числе из Ниццы, Байонны и Перпиньяна, колонны уже выехали в сторону Парижа.

На демонстрациях в Канаде было задержано несколько десятков человек. Парижская полиция в свою очередь опасается, что дальнобойщики будут нарушать общественный порядок. Власти напомнили гражданам, что создание помех движению транспорта во Франции наказывается двухлетним тюремным сроком или штрафом в 4500 евро.

Как сообщает BBC, на подъездах к Парижу выставлены дополнительные посты. Водителей, блокирующих движение, разрешено останавливать, штрафовать или даже лишать прав.

Чиновники обещают, что карантинные правила, послужившие причиной протестов, могут отменить уже через два месяца, перед апрельскими президентскими выборами. Но пока подобные слова не производят на толпу антиваксеров никакого впечатления.

Корреспондент американского издания The HILL передал из Оттавы: в городе нередки стычки демонстрантов с полицией, по всему городу отлавливают «нарушителей порядка» и подвергают аресту или штрафам.

Руководители канадского «Конвоя свободы» пытаются организовать акции протеста в США. Уже известно, что около 100 дальнобойщиков собрались на Аляске, чтобы продемонстрировать свою поддержку водителям в Оттаве.

«Мы находимся в разгар самой серьезной чрезвычайной ситуации, с которой когда-либо сталкивался наш город», - заявил в интервью телекомпании CBC мэр Оттавы Джим Уотсон.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с требованием о немедленном прекращении акций протеста. Выступая в парламенте, он заявил, что демонстранты «пытаются блокировать демократию канадцев, их экономику и их повседневную жизнь».

Однако около 400 грузовиков остаются в центре Оттавы. Их водители заявили властям, что не уйдут из города до тех пор, пока власти не выполнят их требования

"