Posted 11 февраля 2014,, 10:42

Published 11 февраля 2014,, 10:42

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Польша выпускает на свободу сто самых опасных убийц и педофилов

11 февраля 2014, 10:42
Польша выпускает на свободу сто самых опасных убийц и педофилов

В Польше по амнистии на свободу выйдут почти сто особо опасных преступников, которым 15 дет назад смертную казнь заменили на 25 лет тюрьмы. Среди них и так называемый «Сатана из Петркува» - Мариуш Трынкевич, серийный убийца, который в 1988 году заставил паниковать всю страну.

В августе 1988 года в городе Петркув-Тшибунальски недалеко от Варшавы царила паника. Неизвестный маньяк похитил, изнасиловал и убил четверых мальчиков в возрасте 11-13 лет. Люди решили объединяться в отряды самообороны, чтобы защитить своих детей, когда пришло сообщение: убийца задержан. Им оказался 25-летний местный учитель физкультуры Мариуш Трынкевич. По дороге на заседание суда разъяренная толпа теснила полицию, люди бросались на Трынкевича, кидали в него тяжелыми предметами. По информации польских СМИ, на суде он не выразил раскаяния. Его приговорили к смертной казни, пишет «Российская газета».

Психологи уверяют, что мужчина еще не готов выйти на свободу, так как его поведение до сих пор может быть опасным для окружающих. Так, через несколько часов после обсуждения его вопроса об освобождении пришло сообщение о совершенном им преступлении. В его камере нашли материалы, которые могут быть классифицированы как порнография с участием несовершеннолетних — рисунки и коллажи, а также объекты, напоминающие человеческие останки.

Сейчас в стране назревает серьезный скандал. Особенно это затронуло родителей детей, которых убил Трынкевич.

Г.

"