Posted 11 февраля 2011,, 13:08

Published 11 февраля 2011,, 13:08

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Нурсултан Назарбаев согласился участвовать в мартовских выборах (ВИДЕО)

11 февраля 2011, 13:08
Нурсултан Назарбаев согласился участвовать в мартовских выборах (ВИДЕО)
Сюжет
Выборы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально вступил в предвыборную гонку, которая закончится 3 апреля избранием главы государства. В пятницу на XIII съезде правящей партии «Нур Отан» он заявил о том, что согласен с намерением партии выдвигаться на четвертый срок. «Я даю свое согласие баллотироваться на пост президента Казахстана на предстоящий период», — цитирует РИА Новости главу государства. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти выборы были свободными и справедливыми», - заверил президент. В целом же Назарбаев пообещал показать всему миру «прогресс, процветание, силу нашего народа».

Так, президент Казахстана пообещал провести модернизацию политической системы в стране, дав больше полномочий парламенту страны. «Мы будем планомерно осуществлять модернизацию политической системы: это расширение полномочий парламента, подотчетного ему правительства, укрепление роли политических партий, местных органов власти и судебной системы», - сказал он.

Назарбаев пообещал бороться с чванством, барством, высокомерием чиновников. «Вот самые безобидные манеры отдельных наших чиновников!»,- возмутился президент, от отметил, что верит в силы партии в борьбе «с этим злом, в том числе и в своих рядах». «Государственный служащий- это служащий, служить должен, а не показывать то, что он начальник над простым человеком», - подчеркнул Назарбаев. «И партия наша должна следить, как зарабатывают авторитет среди простых людей, поэтому мы будем повышать роль партии в борьбе с коррупцией, в защите прав граждан от произвола чиновников и работодателей», - добавил глава Казахстана.

Назарбаев признал, что логика политической борьбы предполагает иногда жесткую конкуренцию, которая «закаляет партию, не дает повода к самодовольству и обособлению силы». Однако, отметил он, в вопросах укрепления независимости, достижения народного благополучия «все партии в Казахстане должны быть едины». «Это общемировая тенденция, надо научиться такой конкуренции, только тогда будет развиваться демократия нашей страны», - отметил Назарбаев.«Весь мир увидит растущий потенциал казахстанского народа», - подытожил глава Казахстана.



Один из ораторов партии, депутат мажилиса (нижней палаты парламента) Владимир Нехорошев, как сообщает ИА REGNUM, сравнил главу государства с солнцем. Парламентарий заявил, что считает Назарбаева «гением от бога и природы», и добавил, что исходящее от президента «нур-сияние» должно освещать страну. «Не может быть другого солнца на небе», - добавил депутат. Сам Назарбаев улыбался, но «выглядел смущенным», сообщают местные СМИ.

На грядущих выборах, которые назначены на 3 апреля, Назарбаев будет баллотироваться на четвертый срок. Заявления в ЦИК также четыре самовыдвиженца: журналист, эколог, бывший сенатор и руководитель одного из общественных движений. Согласно требованиям ЦИК, все кандидаты должны свободно владеть казахским языком (письменным и устным).

На данный момент «стаж» его правления Казахстаном превышает 20-тилетний срок. Отметим, что внеочередные выборы были назначены по инициативе самого Назарбаева 4 февраля, через неделю после того, как президент впервые сам озвучил эту перспективу. По его мнению, выборы – это прекрасная альтернатива референдуму о продлении полномочий главы государства, который инициировали назарбаевские сторонники. Их инициатива была признана конституционным советом не соответствующей основному закону.

Будучи президентом, Назарбаев выступал против создания в республике культа его личности. В частности, он не поддерживал тех, кто предлагал поставить ему памятник или переименовать столицу Казахстана в его честь.

И все же в прошлом году Назарбаев фактически допустил принятие закона, который присваивает ему титул «Лидера нации», а также наделяет главу государства дополнительными привилегиями. Формально президент не собирался подписывать закон, но не выполнил процедуру по возвращению документа в парламент, так что вскоре документ автоматически вступил в силу. Также выяснилось, что почитатели Назарбаева все же планируют установить ему памятник (12-метровый монумент предложили поставить в Чимкенте - административном центре Южно-Казахстанской области). Затем поступило предложение создать в Карагандинской области наскальный портрет главы государства.

"