Posted 11 февраля 2011,, 09:39

Published 11 февраля 2011,, 09:39

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Египтяне разочарованы заявлением Мубарака и готовят новые протетсты (ФОТО)

Египтяне разочарованы заявлением Мубарака и готовят новые протетсты (ФОТО)

11 февраля 2011, 09:39
Египтяне разочарованы заявлением Мубарака и готовят новые протетсты (ФОТО)

Сегодня утром около десяти тысяч египтян собрались у здания телецентра в Каире, создав таким образом новый плацдарм для массовых манифестаций, передает корреспондент ИТАР-ТАСС. Отмечается также, что толпа из семи тысяч человек подобралась охраняемому президентскому дворцу «Аль- Уруба», расположенному в квартале Маср аль-Гадида, где после полуденной молитвы состоится всеобщий митинг с требованием ухода главы государства. Радикально настроенная молодежь призывает штурмовать дворец.

Также оппозиционеры окружили здание парламента рядом с площадью – здесь участники антипрезидентсткого митинга разбили свой лагерь. Демонстранты отметили, что акция на площади Свободы – мирная. В случае, если тут произойдут беспорядки, будет ясно, что их инициируют проправительственные силы. При этом телеканал Al Arabiya сообщает, что командование армии Египта намерено в ближайшее время выступить с «важным заявлением».

Напомним, что вчера поздно вечером стало известно о том, что Хосни Мубарак остается на посту президента Египта, однако часть его полномочий перейдут вице-президенту Омару Сулейману. Мубарак пошел на некоторые уступки миллионной толпе, которая вновь заполонила столицу: он внес поправки в шесть статей конституции, а также отменил действие одной из статей, которая гарантировала президенту неограниченную власть.

Многие египтяне ожидали, что в своем обращении к нации Мубарак (выступление было запланировано на 22.00 по местному времени), сообщит, что покидает пост. Однако президент вышел в эфир с 45-минутным опозданием, и сообщил вовсе не то, чего ожидали оппозиционеры. Глава государства заявил, что остается президентом до сентябрьских выборов, но передает полноту своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману. При этом Мубарак, обращаясь к миллионной толпе, которая собралась послушать его на центральной площади Каира Тахрир, заявил, что говорит с гражданами «от самого сердца, как отец со своими детьми, сыновьями и дочерьми».

Неоправданные ожидания

Президент принес свои извинения за смерть погибших в столкновениях оппозиции с властями, и пообещал наказать всех тех, «на чьих руках кровь». «Кровь этих мучеников пролита не напрасно, и я не буду снисходителен, наказывая тех, кто совершил эти преступления», — обратился он к толпе, по которой уже начал проноситься ропот недовольства.



Кака пишет Газета.ру, Мубарак сыграл роль отца нации, открыто отмахнувшись от всех завуалированных призывов из Вашингтона и Брюсселя отойти от дел. «Я не могу принять диктат из-за рубежа, какими бы резонами он ни оправдывался», — заявил президент. «Я полностью привержен выполнению всех обещаний», — продолжил президент, говоря о своем зароке не выдвигаться на новый президентский срок в сентябре, не допустить до избирательной гонки своего сына Гамаля. Он также пообещал обеспечить мирный переход власти к президенту, избранному на «свободных и честных выборах». «Ваши намерения законны и справедливы», — сказал Мубарак оппозиционерам. И добавил, что «ошибки совершает любой политический режим и эти ошибки следует признавать как можно скорее».

Хосни Мубарак не объявил о своей отставке, однако предложил передатьчасти своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману, а также изменить конституцию. «Я буду держать свою клятву защищать конституцию», — заявил Мубарак. Также он пообещал, что прислушается ко всем жителям Египта» не ставя под сомнение основной закон.

Отметим, что в статьи 76, 77, 88 и 93 конституции, которые, в частности, определяют порядок избрания президента, будут внесены изменения, в то время как статья 179 вообще будет отменена. Это «откроет дверь для отмены военного положения», — пообещал Мубарак. Также он добавил, что мирный характер демократизации режима будут военные.

Также Мубарак произнес речь о готовящемся диалоге всех ответственных политических сил, «дорожной карте» передачи власти в сентябре. Однако толпа уже не слушала президента, а трясла в воздухе ботинками (исключительное оскорбление для мусульман) и скандировала: «Уходи! Уходи!».



Перемен?

Никто не поверил словам, произнесенным ранее министром информации Анаса аль-Фекки, который предупредил Reuters о том, что президент не будет говорить о своей отставке.

Днем Мубарак встречался со своим вице-президентом Сулейманом и премьером Ахмедом Шафиком, после чего источники в окружении президента дали понять телеканалу Al Arabiya, что в 22.00 по местному времени президент в прямом эфире обратится к нации в последний раз. Улицы Каира моментально заполнили сотни тысяч протестующих. Корреспондент «Би-би-си» с площади Тахрир передавал: «Это больше похоже на рок-концерт перед выходом группы на сцену».



Кроме того, в четверг СМИ распространили новость о том, что генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовных дел против трех бывших министров и близкого к правящей партии бизнесмена, которых обвинили в растрате государственных средств. Как пишет Газета.ру, имена бывшего министра торговли Рашида Мохаммеда Рашида, его двоих дочерей и сестры, его коллеги, экс-министра жилищного строительства Ахмеда аль-Мограби, и остальных обвиняемых в коррупции зачитывались с торжественностью.

Также государственное телевидение показывало в прямом эфире речь президента США Барака Обамы, в которой он говорил, что ему «абсолютно ясно», что «история в Египте уже свершилась». «Мы хотим, чтобы эти молодые люди и все египтяне знали, что Америка продолжит делать все, чтобы поддержать планомерный и полноценный переход Египта к демократии», - обратился глава Белого дома к оппозиционерам.

Информацию об отставке Мубарака, казалось, подтверждал и тот факт, что вице-президент Сулейман объявил по государственному телевидению, что его недавние заявления американскому телеканалу ABC News о протестующих-провокаторах и иностранном влиянии были неправильно истолкованы. «Я уважаю демократию и права молодежи», — цитировало его заявление Nile TV.

Кроме того, высший совет вооруженных сил во главе с министром обороны генерал-фельдмаршалом Хусейном Тантауи собрался на экстренное совещание и провозгласил себя «гарантом безопасности» страны.



«Ваши требования будут выполнены», - обратилось военное руководство к протестующим. Предупредив, что если улица не примет решение президента, тем хуже будет для улицы. Запрещенное исламистское движение «Братья-мусульмане» ответило, что в случае, если Хосни Мубарак не уйдет со своего поста, может произойти военный переворот.

"