Posted 10 февраля 2010,, 21:00

Published 10 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Дело подрывников

10 февраля 2010, 21:00
В кутаисском суде началось рассмотрение громкого дела о демонтаже монумента, возведенного в память выходцев из Грузии, погибших во Второй мировой войне. Напомним, что подрыв мемориала, который состоял из железобетонных конструкций, привел тогда к трагической гибели восьмилетней Нино Джинчарадзе и ее матери, проживавших

По версии прокуратуры, трагедия стала следствием грубейшего нарушения правил безопасности. Следствие установило, что полиция по указанию подрывников установила зону безопасности в радиусе лишь 211 метров от места взрыва. Погибшие же находились в 273 метрах от памятника, пытаясь укрыться от разлетавшихся осколков за ближайшим гаражом.

Фигурантами дела являются исполнители работ – сотрудники частной компании «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром»). Обвинения предъявлены ее техническому директору Автандилу Дарсавелидзе, а также руководителям тбилисского и кутаисского мобильных участков. Адвокаты подрывников пытаются возложить ответственность и на полицию. Защита также утверждает, что обвиняемые не хотели приступать к демонтажу памятника 19 декабря, так как срок выполнения работ был назначен на 21 декабря, к чему они и готовились. Однако подчинились распоряжению свыше. Ликвидация «Монумента славы» действительно планировалась на 21 декабря, когда в Кутаиси ждали президента Михаила Саакашвили, который вроде бы намеревался столь «оригинальным» способом отметить там свой день рождения. Однако в последний момент все было пересмотрено, и, по утверждениям жителей близлежащих домов, о готовящемся взрыве их предупредили всего за час.

Этот трагический случай получил широкий политический резонанс. В Кутаиси прошли акции протеста оппозиционеров, позже к ним присоединились и ветераны Великой Отечественной войны. Михаил Саакашвили отстранил от должности губернатора региона Имерети (Кутаиси – его административный центр) Михаила Чоговадзе. Президент даже назвал 19 декабря 2009 года одним из самых тяжелых для себя дней и выступил против политизации этой темы. Кстати, одним из первых в те дни в Кутаиси приехал экс-премьер, лидер оппозиционной партии «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, который позже поддержал идею Владимира Путина о воссоздании в Москве аналога кутаисского «Монумента Славы». Решение демонтировать «устаревший советский памятник» вызвало горячие споры. Ведь на месте мемориала власти хотели построить новое здание парламента Грузии.

"