Posted 10 февраля 2009,, 21:00

Published 10 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Огнем и дождем

Огнем и дождем

10 февраля 2009, 21:00
Жара в южной части Австралии, достигшая 47 градусов по Цельсию, грозит этой стране национальной катастрофой. По опубликованным вчера правительственным данным, число жертв лесных пожаров на Зеленом континенте может превысить 200 человек. Одновременно небывалые ветры и дожди обрушились на другую часть света – более 600 т

Как заявил прессе премьер-министр австралийского штата Виктория Джон Брамби, только на подведомственной ему территории пропали без вести около 50 человек. Местная полиция не исключает, что в некоторых случаях за возгораниями могли стоять злоумышленники. В министерстве внутренних дел была создана специальная группа из 100 человек, принявшаяся за расследование обстоятельств каждого летального исхода. Возглавляет эту команду комиссар криминального отдела австралийского МВД Дэнни Молони. Он рассказал журналистам, что столкнулся со «случаями мародерства и даже убийств».

По словам полицейского начальника, «спасающиеся от бедствия люди покидали свои дома, а бандиты в это время их убивали и грабили». Более 900 домов разрушены, власти стараются выделить кров для бездомных. По словам Джона Брамби, восстановлением жилья можно будет заняться уже в ближайшие недели. К примеру, в окрестностях Мельбурна, второго по величине города Австралии с населением около 4 млн. человек, сгорело почти 750 частных домов. Потребовалась и медицинская помощь: в Красный Крест обратились более 7 тыс. человек. Непотушенными остаются еще более двух десятков очагов возгорания.

Ветры и дожди, которых так не хватает в Австралии, обрушились в эти дни на Францию. Пришедший в понедельник вечером с Атлантики шторм «Кинтан» прошелся по разным районам Пятой республики. Метеослужба сразу охарактеризовала ненастье как «сильное». Порывы ветра достигали 140 км в час. Сообщений о пострадавших нет, однако ураган причинил немалые неудобства: по крайней мере 608 тыс. французов оказались без электричества. Особенно досталось северной провинции Бретань, где была потеряна связь с прибрежными островами.

Стихия заставила считаться с собой и работников парижских аэропортов «Шарль де Голль» и «Орли». Более 3 тыс. пассажиров провели ночь не в небе, а в отелях аэропортов. Было нарушено авиасообщение между Москвой и Парижем: заложниками стихии стали 230 пассажиров. Во вторник утром, правда, с задержкой на полчаса самолет «Аэрофлота» вылетел из Москвы в столицу Франции. В свою очередь, в пресс-службе Air France «НИ» сообщили, что пассажиры, чьи рейсы были отменены в понедельник и во вторник, могли перебронировать свои билеты на другие вылеты вплоть до 9 марта.

"