Posted 10 февраля 2009,, 21:00

Published 10 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

«Если вас уволили, не отчаивайтесь»

10 февраля 2009, 21:00
На Калифорнию, всегда считавшуюся одним из самых процветающих штатов Америки, обрушился самый мощный за последние 15 лет удар безработицы. Новые места создаются только в образовании и здравоохранении, миллионы других работников находятся под постоянной угрозой сокращений. Тем же, кого уже уволили, психологи советуют н

Еще несколько месяцев назад на многих кафе калифорнийского города Сан-Диего висели объявления: «Требуются помощники». Теперь такое встречается редко. Зато достаточно часто витрину магазина украшает огромный плакат, на котором лаконично выведено: «Продается».

«Розничная торговля сильнее всего пострадала от нынешнего кризиса. Например, на рождественские каникулы мы впервые не наблюдали всплеска предложений временной работы. Даже при экономическом спаде начала 1990-х годов в декабре практически все владельцы магазинов вывешивали объявления, что им требуются помощники. Теперь этого нет, что, впрочем, неудивительно – многие потеряли сбережения, и покупателей стало меньше», – рассказал «НИ» экономист Института политических исследований Сан-Диего Келли Канингхам.

В Калифорнии, которая всегда считалась одним из самых процветающих штатов, безработица достигла 9,3%. Это самый высокий показатель за последние 15 лет. На днях департамент занятости штата сообщил, что только за декабрь 2008 года здесь потеряли работу 78,2 тыс. человек. Всего же по сравнению с 2007 годом число безработных увеличилось на 257,4 тыс. «Мы столкнулись с чудовищным кризисом, – признался корреспонденту «НИ» главный финансист Калифорнийской федерации труда Арт Пуласки. – Стремительный взлет безработицы, приведший множество семей штата к пропасти, стал новым мощным ударом по нашей экономике. По сути, создается замкнутый круг: людей увольняют, потому что падает производство, а оно, производство, в результате сокращается еще больше».

Если два года назад, когда искусственно завышенные цены на недвижимость стали стремительно падать, пострадали в первую очередь строительные фирмы, банки и риелторы. Сейчас же кризис поразил всю экономику. В этом месяце в Калифорнии новые рабочие места появились только в здравоохранении и образовании, и губернатор Арнольд Шварценеггер обещает «улучшить жизнь» именно врачам и учителям.

Калифорнийцы не привыкли жаловаться в трудных обстоятельствах. Поэтому на улицах люди выглядят так же уверенно и жизнерадостно, как и несколько месяцев назад. В американском стиле бороться с кризисными депрессиями предлагает и телевидение. «Если вас уволили, не отчаивайтесь. Идите в тренажерный зал. Потренировавшись на беговой дорожке и размяв мускулы на снарядах, вы обретете уверенность в себе, а значит, непременно найдете новую работу», – советуют психологи и телеведущие.

Тренажерный зал – действительно культовое место в США. Практически любой успешный американец ходит туда регулярно. Какие настроения доминируют сегодня в «святая святых» для жителей страны, выяснил корреспондент «НИ». «Я военный и поэтому совершенно не боюсь сокращений. Армия и полиция нужны государству и при кризисе!» – заявил крепыш Джон Вебер, отдыхая после поднятия стокилограммовой штанги.

Вильям Ховард, профессор университета Сан-Диего, «обретал уверенность» на снаряде «бегущая лестница». Он рассказал, что в кризисные времена руководство университета дает преподавателям дополнительную нагрузку, не повышая при этом зарплату. «Люди боятся увольнения и поэтому безропотно делают лишнюю работу, лишь бы не давать начальству повод для раздражения», – с грустью признался профессор.

Владелец арт-галлереи Эллис Эбот, тренировавшаяся в майке с портретом Че Гевары, поставила жесткий диагноз: «В кризисе виноват Буш и другие «ястребы». То, что произошло, лично у меня не вызывает никакого удивления. Я давно уже сравнивала США с огромным мощным грузовиком, идущим на огромной скорости без водителя. Сейчас, наконец, произошла неизбежная катастрофа».

"