Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В ООН секса нет

10 февраля 2005, 21:00
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан настолько устал от постоянных скандалов вокруг сексуальных домогательств военных, служащих под знаменами его организации в Демократической Республике Конго, что решил положить конец этой порочной практике. Отныне миротворцам ООН запрещено вступать в сексуальные отношения с местным н

Злые языки давно утверждают, что контингент ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) в последние годы понимал задачу объединения нации, раздираемой гражданской войной, слишком буквально — методично насилуя местное население. Только за 2004 год и только по официальным данным, в стране было зафиксировано 150 случаев изнасилований, в том числе групповых. Жертвами миротворцев становились не только женщины, но и девочки 12–13 лет, готовые на все ради еды и нескольких долларов.

В своем письме к членам Совета Безопасности Кофи Аннан выразил «свое личное возмущение» многочисленными сексуальными домогательствами и изложил новые правила для контингента организации в Конго. Согласно им, солдатам (на гражданский персонал это пока не распространяется) категорически запрещено вступать в половую связь с местными жителями. Для предотвращения скрытого насилия Аннан призвал дополнительно направить в ДРК 100 сотрудников военной полиции и франкоязычных следователей.

«Я вновь повторяю свою позицию, — заявил генсек в своем письме, — мы не можем потерпеть ни единого случая насилия со стороны миротворцев ООН в отношении наиболее уязвимых граждан». Надо сказать, сексуальные «подвиги» солдат, выполняющих миротворческие операции под флагом ООН в Конго и других странах третьего мира, крайне утомили Аннана, которому не раз приходилось оправдываться за «героев». Между тем никакого реального прогресса в деле пресечения не наблюдается, что и вынудило генсека пойти на более радикальные меры, чем предупреждения и угрозы.




Любовь миротворца

"