Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Принц Чарльз женится на любовнице

Принц Чарльз женится на любовнице

10 февраля 2005, 21:00
Под конец недели наследник британского престола принц Уэльский Чарльз потряс своих подданных сенсационным известием о том, что намерен жениться на Камилле Паркер-Боулз – даме, которая долгие годы считалась его «официальной» любовницей. Свадьба состоится 8 апреля в Виндзоре. Впрочем, уже сейчас известно, что супруга буд

Новость о предстоящей свадьбе была с восторгом встречена британской «верхушкой». Королева Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским направили принцу и его избраннице «самые горячие и добрые пожелания». Премьер Тони Блэр заявил, что он «очарован», а лидер консерваторов Майкл Хоувард – что он «обрадован» известием о свадьбе наследника. Между тем сами британцы, долгое время недолюбливавшие Камиллу, в оценке выбора будущего монарха отнюдь не едины. Несколько месяцев назад, во всяком случае, идею этой свадьбы поддерживали 32% жителей Туманного Альбиона; 29% высказались против, а 38% вообще не знали, как к этому относиться. Кстати, сыновья Чарльза от его брака с Дианой – принцы Уильям и Гарри – официально намерение отца еще не прокомментировали.

Учитывая, что согласия нет ни в принцах, ни в подданных, пресс-служба Чарльза поспешила заявить, что если принц Уэльский станет королем, то его супруга будет именоваться не королевой, а «принцессой-консорт». «После свадьбы г-жа Паркер-Боулз будет носить титул – Ее Королевское Высочество графиня Корнуоллская», – сообщили в пресс-службе.

Принц Чарльз познакомился с Камиллой еще в 1970 году, когда ему шел 22-й год, а ей – 23-й, и с тех пор влюбленные практически не расставались. Дважды наследник британской короны на коленях просил руки своей возлюбленной, однако брак между ними был невозможен, хотя Паркер-Боулз принадлежит к одной из самых известных аристократических фамилий. Дело, впрочем, не в знатности: по неписаному кодексу британских монархов будущий король должен был взять в жены девственницу. А Камилла, несмотря на ее «посредственную», как пишет бульварная пресса, внешность, к моменту знакомства с Чарльзом имела связь ни много ни мало с 11 мужчинами.

Кстати, именно Паркер-Боулз способствовала браку Чарльза с Дианой Спенсер, посоветовав любовнику повнимательней присмотреться к юной аристократке, подрабатывавшей в Лондоне то поваром, то няней, то учительницей. Диана была младше своего мужа на 12 лет, и весь мир признавал ее красоту и очарование – Камилла была на год старше любовника, многие считали ее вульгарной, но никто – привлекательной. Однако парадокс в том, что к «королеве сердец» Диане британский наследник был равнодушен, а вот к Камилле испытывал страсть, которая нисколько не ослабела за 35 лет.




Принц Чарльз послал сына в Освенцим

"