Posted 11 января 2022,, 11:12

Published 11 января 2022,, 11:12

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

ВОЗ: каждый второй европеец заразится "Омикроном" в ближайшее время

ВОЗ: каждый второй европеец заразится "Омикроном" в ближайшее время

11 января 2022, 11:12
Фото: Фото: 1MI
Более половины жителей Европы заразятся новым штаммом коронавируса "Омикрон" уже в ближайшие полтора-два месяца. Об этом сообщил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Он сослался на исследование Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете.

Ханс Клюге отметил, что новый штамм коронавируса уже выявлен в 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии. "Омикрон" быстро распространяется и становится доминирующим штаммом в Западной Европе. В частности, в Великобритании более половины новых случаев связаны с этим штаммом.

Вирус появился в ноябре 2021 года в ЮАР. Он быстро распространился по всему миру. На сегодня случаи заражения этим штаммом обнаружены более чем в ста странах мира. "Омикрон" привел к существенному росту числа заболевших в США. За сутки в этой стране заболевает почти 1,5 миллиона жителей. Вместе с тем, заболевание новым штаммом они переносят в более легкой форме. Смертность от этого штамма ниже в 4-17 раз, сообщил ранее замглавы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов.

"