Posted 11 января 2022,, 16:26

Published 11 января 2022,, 16:26

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Посол Афганистана в КНР ушел в отставку на фоне полугодовой задержки зарплаты

Посол Афганистана в КНР ушел в отставку на фоне полугодовой задержки зарплаты

11 января 2022, 16:26
Назначенный при предыдущей власти посол Афганистана в Китае Джавид Ахмад Каим (на фото) заявил, что уходит с поста из-за невыплаты ему заработной платы в течение шести месяцев.

- Конец почетной ответственности: я уволился с должности посла. Было честью представлять Афганистан и своих граждан. Есть много причин, личных и профессиональных, но я не хочу упоминать их. Я беспрепятственно передал полномочия через ноту, - написал бывший сотрудник дипмиссии в своем Twitter.

Он также указал, что передает полномочия бывшему члену политбюро движения «Талибан*» в Катаре Махиуддину Саддату, назначенного при талибах* первым секретарем афганского посольства в Китае.

В августе власть в Афганистане полностью перешла талибам* после того, как бывший президент Афганистана Ашраф Гани покину страну.

Напомним, что в конце прошлого года Гани заявил, что все разговоры о его предательстве и трусости, о его якобы желании бросить страну на произвол талибам, не имеют под собой никаких оснований. По его словам, в августе он спешно покинул Кабул, чтобы предотвратить разрушение Афганистана.

*террористическая организация, запрещенная на территории РФ

"