Posted 11 января 2022,, 11:45

Published 11 января 2022,, 11:45

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Голодный барсук раскопал в Испании клад времен Римской империи

Голодный барсук раскопал в Испании клад времен Римской империи

11 января 2022, 11:45
Фото: Arterra/UIG/Getty Images
Ученые полагают, что животное наткнулось на золотые монеты, пытаясь найти пищу холодной зимой 2021 года.

Испанские ученые описали в Journal of Prehistory and Archaeology свою находку, сделанную благодаря оголодавшему барсуку, сообщает phys.org. Это самая большая коллекция римских монет, которую когда-либо обнаруживали на севере Испании.

Клад нашли в апреле 2021 года в пещере Ла Куэста в Астурии, рассказали сотрудники Мадридского автономного университета. 209 монет, датируемых III-V вв. н. э, вероятнее всего, были выкопаны из земли барсуком, который искал пищу во время сильной снежной бури, парализовавшей Испанию в январе 2021 года. В то время дикие животные рыскали в поисках ягод, червей и насекомых. Но все, что удалось отыскать тому барсуку, это горсть несъедобных металлических кругляшков, которая позже попалась на глаза местному жителю. Тот рассказал о находке археологам, а те, прибыв на место, обнаружили вдобавок к 90 монетам, вырытым барсуком, еще сотню с лишним.

Большинство этих монет позднеримской эпохи происходят из северного и восточного Средиземноморья. Из Антиохии, Константинополя, Салоник они попали в Рим, Арль и Лион. На территории Испании монеты могли появиться из-за политической нестабильности, вызванной вторжением свевов – германского народа, который появился на северо-западе Пиренейского полуострова в V веке.

«Количество найденных монет, а также несомненный археологический интерес, связанный с переходом к раннему средневековью, делают этот клад исключительной находкой», – пишут ученые. После того как монеты очистят, они будут выставлены в Археологическом музее Астурии.

"