Posted 11 января 2020,, 13:56

Published 11 января 2020,, 13:56

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Трамп пригрозил Ираку взыскать денежную компенсацию в случае вывода войск

Трамп пригрозил Ираку взыскать денежную компенсацию в случае вывода войск

11 января 2020, 13:56
По словам американского президента Дональда Трампа, в случае вывода американских войск из Ирака, на чем настаивает его правительство, США потребует компенсации за строительство баз, аэродромов и посольства.
Сюжет
Деньги

На вопрос о том, как Вашингтон намерен взыскать с Багдада деньги, Трамп ответил, что Ирак разместил в Соединенных Штатах 35 миллиардов долларов, добавив, что либо "они заплатят сами", либо США оставят иракские деньги у себя на счету, сообщает РИА Новости.

5 января парламент Ирака проголосовал за вывод из страны иностранных военных. Это произошло после спецоперации США по убийству иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Иран расценил этот удар как нарушение условий размещения американских сил.

7 января стало известно о намерении бундесвера частично вывести своей военный контингент из Ирака в соседние страны. "Разумеется, мы будем уважать любое суверенное решение иракского правительства. Мы готовы к тому, чтобы продолжать нашу помощь в международно- согласованных рамках, пока этого желает Ирак и позволяет обстановка", - говорилось в письме немецких министров.

Накануне, 10 января, исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абд аль-Махди потребовал от США прислать делегацию для проработки механизма вывода войск из своей страны, на что Госдеп заявил, что не намерен обсуждать этот вопрос, а нацелен, наоборот, на обсуждение того, "как правильно и подходящим образом разместить наши силы на Ближнем Востоке", назвав США "силой добра на Ближнем Востоке".

Если же Багдад станет продолжать настаивать на выводе американских войск, то, как впрочем и немногим ранее заявлял Трамп, Соединенные Штаты введут санкции и заставят Ирак оплатить свои прошлые расходы на войну в стране.

"