Posted 11 января 2020,, 10:40

Published 11 января 2020,, 10:40

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Премьер-министр Абхазии провел переговоры с оппозицией

Премьер-министр Абхазии провел переговоры с оппозицией

11 января 2020, 10:40
Фото: uz.sputniknews.ru
Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба и представители оппозиции обсудили пути выхода из политического кризиса. Встреча состоялась в здании парламента страны за закрытыми дверьми и без участия сотрудников СМИ.
Сюжет
Выборы

Как заявил лидер оппозиции Аслан Бжания по итогам встречи с премьером Абхазии, она прошла конструктивно и о том, что Бганба «настроен позитивно», сообщает ТАСС.

Накануне Верховный суд Абхазии отменил итоги президентских выборов в стране и постановил назначить повторные выборы в установленные законом сроки.

На тех выборах Рауль Хаджимба набрал 47,39% голосов, а его соперник, лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния - 46,19%. Квициния тогда же подал иск в Верховный суд Абхазии с требованием признать итоги выборов недействительными. В итоге в Абхазии начал разгораться политический кризис.

9 января у администрации президента в Сухуми митинговали до 800 человек, затем протестующие ворвались в здание, выломав двери и окна. Силовики строили в коридорах баррикады из тумбочек, а затем в парламенте поставили вопрос об уходе президента в отставку.

Президент Рауль Хаджимба заявил, что абхазские силовики переведены на усиленный режим и может быть введено чрезвычайное положение, а сам же он не планирует покидать пост президента, как того потребовала оппозиция, а позже с таким же предложением к Хаджимбе обратился парламент.

Позднее, как сообщил председатель Совбеза Абхазии Мухаммад Килба, митингующие вскрыли оружейную комнату в администрации президента и забрали оттуда много оружия.

После этого, к вечеру 10 декабря, Верховный суд Абхазии и принял решение об отмене итогов президентских выборов.

Между тем в России назвали события в Абхазии ее внутренним делом, рассчитывая на стабилизацию обстановки в стране "в рамках правового поля", сообщил 10 января МИД РФ на своем официальном сайте.

"