Posted 11 января 2019,, 08:42

Published 11 января 2019,, 08:42

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Латиноамериканские страны готовят вторжение в Венесуэлу

Латиноамериканские страны готовят вторжение в Венесуэлу

11 января 2019, 08:42
Фото: el-murid.livejournal.com/profile
Блогер Анатолий Несмиян комментирует вчерашнюю очередную иннаугурацию президента Венесуэлы Николаса Мадуро, за годы правления которого странам дошла до настоящей катастрофы, задевающей уже и соседей. На торжества не приехали представители почти всех стран Латинской Америки и это далеко не случайно.

"Выборы состоялись в мае прошлого года, инаугурация прошла только сегодня, - пишет в своём Живом Журнале Анатолий Несмиян. - Парламент Венесуэлы тогда обвинил Мадуро в узурпации власти и тотальных нарушениях и подтасовках.На церемонию вступления в должность приехало руководство Боливии, Кубы, Эквадора, Южной Осетии и Абхазии. Собственно, всё.

При этом Парагвай в знак события разорвал дипломатические отношения с Венесуэлой, такие же шаги намерены делать большинства стран Латинской Америки.Нужно отметить, что уже в открытую реализуется сценарий не просто блокады Венесуэлы, а подготовка к вооруженному вторжению в неё. Социально-экономическая катастрофа ставит перед соседями Венесуэлы вопрос о ликвидации режима, генерирующего проблемы для всего континента. Число беженцев, бегущих от боливарианского социализма, превышает все разумные нормы и количества, добавляя соседям Венесуэлы проблем.

Колумбия, имеющая с Венесуэлой практически непрекращающийся вялотекущий военный приграничный конфликт, интенсивно готовится к войне вместе с Бразилией и Гайаной. Визиты руководителей США, Израиля и высокопоставленных английских представителей в эти страны посвящены в том числе и подготовке к военной операции. По всей видимости, в 2019 году она будет проведена в том или ином виде - выбора у соседей Венесуэлы уже практически нет. Расчет на внутреннюю оппозицию и ее способность к свержению мафиозного режима вряд ли будет сколь-либо серьезным - в стране наступил коллапс, осознанная политическая деятельность, в том числе и протестная, уже невозможна.

Мадуро может рассчитывать лишь на свою революционную армию, которая давно превратилась в банальный наркокартель, и на деклассированных городских люмпенов, чья поддержка куплена распределением продуктов. Давить внутренний протест с помощью этих инструментов еще можно, но вот в случае внешнего конфликта, да еще с коалицией соседей, их будет явно недостаточно, однако мобилизация для отпора внешней агрессии для режима практически нереальна - некого мобилизовывать.

Ситуация вокруг Венесуэлы довольно серьезная и ухудшается практически с каждым днем, как, впрочем, и внутри страны. Экономики уже нет. Товарный дефицит тотален. Население просто выживает. Преступность зашкаливает. Союзников у режима нет, да и уровень их представлен в приехавших пяти руководителях".

В минувшем году инфляция в Венесуэле достигла действительно невероятных величин в 1 700 000%, прилавки магазинов опустели. По некоторым данным до 10% жителей страны уже уехали из неё, преимущественно в соседние не самые богатые латиноамериканские страны, создавая социальное напряжение и там.

"