Posted 11 января 2017,, 05:43

Published 11 января 2017,, 05:43

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Обама последний раз выступил в качестве президента

Обама последний раз выступил в качестве президента

11 января 2017, 05:43
Барак Обама в последний раз выступил в качестве президента. Свою финальную речь он произнес в Чикаго. Американский лидер поблагодарил граждан США за поддержку и пообещал «гладкую» передачу власти следующему президенту Дональду Трампу.

В среду, 11 января, Барак Обама выступил в последний раз в качестве президента. Финальную речь он произнес в Чикаго, где началась его политическая карьера. На выступлении присутствовали его супруга Мишель, а также дочери Саша и Малия.

В последней речи Обама упомянул свои основные достижения, в том числе преодоление финансового кризиса, ликвидация Усамы бен Ладена, налаживание отношений с Кубой, Ираном. Он также поблагодарил всех граждан США за оказанную ему поддержку.

Также американский президент упомянул об успехах в борьбе с «Исламским государством» (запрещена в РФ). «Глобальная коалиция по борьбе с ИГ, которую мы возглавляем, убрала их лидеров и забрала около половины их территории. ИГИЛ будет разгромлено и никто, кто угрожает Америке, не будет в безопасности», - цитируют СМИ со слов президента.

Обама подчеркнул, что миру продолжают угрожать «исламские фанатики и испуганные диктаторы» и заявил, что США должно следовать своим принципам, чтобы противостоять им. При этом он упомянул «Исламское государство», Россию и Китай в одной фразе, отмечает телеканал «Россия 24».

«ИГИЛ будет пытаться убить невинных. Однако они не смогут победить Америку, если только в этой борьбе мы не предадим конституцию и наши принципы. Соперники, такие как Россия или Китай, не смогут сравниться с нами по влиянию в мире, пока мы не отступимся от того, за что выступаем, и не превратимся в просто очередную большую стране, запугивающую маленьких соседей», - заявил Обама.

Кроме того он отметил, что процесс передачи власти избранному президенту США Дональду Трампу пройдет успешно. «Я заверил Дональда Трампа, что моя администрация обеспечит наиболее плавный процесс передачи власти. Такой же, какой президент Буш обеспечил для меня», - заявил Обама.

Российские эксперты назвали финальную речь 44-го американского президента предсказуемой. Известный американист Юрий Рогулев заявил в беседе с НСН, что в выступлении Обамы не прозвучало ничего нового, а также что оно носит пропагандистский характер.

Напомним, что инаугурация нового президента США Дональда Трампа назначена на 20 января. Трамп победил на выборах, состоявшихся в ноябре. Он обошел свою соперницу, кандидата от партии демократов Хиллари Клинтон.

"