Posted 11 января 2013,, 04:22

Published 11 января 2013,, 04:22

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Уго Чавесу удалили опухоль кишечника размером с мяч для софтбола

11 января 2013, 04:22
Уго Чавесу удалили опухоль кишечника размером с мяч для софтбола

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая на созванном вчера властями митинге в поддержку Уго Чавеса, сообщил согражданам некоторые подробности истории болезни президента.

По словам Мадуро, в декабре 2011 года Чавесу удалили огромную опухоль – размером с мяч для софтбола (диаметром примерно 10 сантиметров). «…у него была опухоль размером с мяч для софтбола, и он, несмотря на это, смог подняться, смог потом перенести длительное лечение», - поведал политик.

Он напомнил, что уже знающий о своем диагнозе Чавес провел в начале декабря 2011 года в Каракасе саммит Латинской Америки, на котором его участники договорились о создании Содружества латиноамериканских и карибских государств (CELAC). Тему встречи сам Чавес обозначил как борьбу против рака - к тому времени с этой болезнью столкнулись и успешно ее преодолели президенты Бразилии и Парагвая. Во время и после саммита президент получил множество подарков и различных народных средств, помогающих бороться с раком, пишет РИА Новости.

В четверг, 10 января, в Каракасе состоялись массовые мероприятия, инициированные сторонниками президента и Социалистической объединенной партии страны (PSUV). Они изначально приурочивались к инаугурации Чавеса, но в связи с тем, что церемония была отложена, прошли в знак поддержки борющегося с недугом президента.

Ранее, в среду, Верховный суд Венесуэлы сообщил о переносе даты присяги Уго Чавеса, а также разъяснил, что в новой церемонии вступления команданте в должность необходимости вообще нет, так как не было прерывания президентских полномочий, несмотря на начало нового конституционного срока главы государства.

Чавес уже месяц находится в Гаване, где ему была сделана очередная операция по удалению раковых клеток. До этого президент Венесуэлы перенес три хирургических вмешательства из-за онкологического заболевания: в июне 2011 года ему сделали операцию в связи с внутритазовым абсцессом, затем удалили злокачественную опухоль кишечника, в конце февраля 2012 года провели повторное удаление раковых образований.

В.

"