Posted 11 января 2012,, 09:58

Published 11 января 2012,, 09:58

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Власти Тегерана обвинили Израиль в гибели иранского ученого-ядерщика

11 января 2012, 09:58
Власти Тегерана обвинили Израиль в гибели иранского ученого-ядерщика

Вице-губернатор Тегерана Сафар-Али Баратлу в эфире иранского телеканала «Аль-Алям» обвинил Израиль в гибели иранского ученого-ядерщика, который в среду, 11 января, подорвался на бомбе, заложенной под его автомобиль, сообщает INTERFAX.RU.

Профессор физики Тегеранского технического университета, ученый-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан подорвался на бомбе, заложенной под его автомобиль неизвестным мужчиной на мотоцикле.

По разным оценкам, в результате взрыва пострадали также двое местных жителей, которые оказались недалеко от места происшествия.

Сегодня вице-губернатор Тегерана Сафар-Али Баратлу, выступая в эфире иранского телеканала «Аль-Алям» возложил ответственность за трагический инцидент на Израиль.

«Израиль несет ответственность за этот теракт, метод похож на те, которые использовались прежде для ликвидации иранских ученых», - заявил Баратлу.

По словам чиновника, Израиль провоцирует вооруженный конфликт и пытается сорвать парламентские выборы в Иране, намеченные на март.

32-летний Ахмади Рошан специализировался на нефтяной промышленности и руководил отделом в ядерном центре в Натанзе, где расположен завод по обогащению урана.

Как отмечают РИА Новости, Убийство произошло в день второй годовщины теракта, в результате которого 11 января 2010 года погиб другой иранский физик-ядерщик Маджид Шахриари. Тогда же было совершено покушение на еще одного ученого-ядерщика Ферейдуна Аббаси, который был ранен, но выжил.

В обоих случаях неизвестные на мотоциклах закрепляли взрывные устройства на машинах, в которых находились ученые. Также в январе 2010 года произошло покушение на третьего ученого Али Мохаммади. Возле его машины взорвался заминированный мотоцикл.

М.

"