Posted 11 января 2011,, 15:09

Published 11 января 2011,, 15:09

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Жертвами беспорядков в тунисском Кесарине стали 50 человек

11 января 2011, 15:09
Жертвами беспорядков в тунисском Кесарине стали 50 человек

Не менее 50 человек стали жертвами беспорядков, которые продолжались последние три дня в тунисском административном центре - городе Касерин (центрально-западная часть страны).

Как сообщают во вторник местные СМИ, ситуация в городе в настоящий момент «близка к хаосу, число погибших за последние три дня превысило 50 человек».

Напомним, что волнения в Тунисе обострились в минувшие выходные. Демонстрации и ожесточенные столкновения молодежи с полицией прошли в городах Касерин, Тала и Рагеб. В целях безопасности правительство приняло экстренное решение о временном прекращении деятельности всех школ и ВУЗов Туниса.

Погасить волну народного недовольства все еще не удается. Выступавший в минувший понедельник по национальному телевидению президент страны Зин аль-Абидин бен Али назвал происходящее в стране «непростительными террористическими актами, совершаемыми преступниками в масках», и обвинил в беспорядках»враждебно настроенные к Тунису иностранные силы», пишет РИА Новости. В то же время, бен Али пообещал в 2012 году решить проблему молодежной безработицы, в особенности среди выпускников ВУЗов. В частности, он намерен создать около 300 тысяч дополнительных рабочих мест во всех секторах экономики.

Демонстрации на социальной почве в Тунисе начались 17 декабря и усугубились после 19 декабря, когда молодой житель города Мензель-Бузаян с университетским образованием пытался покончить с собой в знак протеста против безработицы и неудовлетворительных условий жизни. В ходе декабрьских беспорядков 18-летний демонстрант погиб на месте от ранения в грудь, еще десять человек с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.

Для установления порядка 24 декабря полиция ввела комендантский час в Мензель-Бузаян, однако народное недовольство переросло в массовые демонстрации, погромы и столкновения с представителями властей во всем Тунисе.

Обеспокоенность в связи с «эскалацией социальной конфронтации и насилия» в Тунисе уже выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации. Они потребовали от руководства страны эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

"