Posted 11 января 2010,, 16:33

Published 11 января 2010,, 16:33

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Участники мятежа на грузинской военной базе получили длительные сроки

11 января 2010, 16:33
Участники мятежа на грузинской военной базе получили длительные сроки

Участники вооруженного мятежа на грузинской базе Мухровани, который произошел в мае 2008 года, сегодня были приговорены к длительному тюремному заключению. Судебное дело велось в отношении 21 обвиняемого. Трое из них были отпущены в зале суда. Остальные сядут в тюрьму на срок от 11 до 28 лет. Самое суровое наказание понесет полковник Коба Отонадзе, передает Би-би-си.

Стоит сказать, что среди троих отпущенных оказался бывший командир Национальной гвардии Грузии Коба Кобаладзе. Суд оставил в силе обвинение Кобаладзе в незаконном ношении и хранении оружия. По этому обвинению суд приговорил Кобаладзе к 8 месяцам тюрьмы, которые он уже отсидел во время следствия.

Напомним, мятеж на базе Мухровани произошел 5 мая 2008 года. Тогда военнослужащие бронетанкового батальона Национальной гвардии Грузии, которым командовал Кобаладзе, покинули военные учения и объявили о неповиновении властям. При этом они захватили военную базу Мухровани приблизительно в 30 км от Тбилиси.

Переговоры с командованием части продолжались более четырех часов, после чего личный состав базы в Мухровани сложил оружие. Министерство внутренних дел Грузии арестовало нескольких высокопоставленных заговорщиков. Среди них оказались генерал-майор Коба Кобаладзе, а также Гия Гваладзе и командир танкового батальона Мамука Горгиашвили. В конце мая были задержаны разыскиваемые по обвинению в организации мятежа офицеры Коба Отанадзе и Леван Амиридзе.

"